Рубрики
Мировые новости

Автор утечек о спецслужбах США уволен с работы

«Booz Allen может подтвердить, что Эдвард Сноуден, 29лет, был работником нашей фирмы менее чем 3 месяца, и работал в группе наГавайях. Сноуден, зарплата которого составляет $122 тыс. в год, былуволен 10 июня 2013 года за нарушения кодекса этических норм и политикифирмы», — говорится в заявлении компании.

В Booz Allen назвали «шокирующими» публикациипрессы, в которых описывается, как Сноуден собирал, копировал и посылалжурналистам информацию о сверхсекретных программах Агентства национальнойбезопасности (АНБ) США. «Мы будем тесно сотрудничать с нашими клиентами ивластями, которые расследуют это дело», — говорится в заявлении фирмы.

Напомним, Сноуден раскрыл газетам Washington Post и Guardianсуществование программы PRISM, которая позволяет получать доступ к электроннойпочте, файлам, чатам, истории поиска на сайтах Google, Facebook, Microsoft идругих. Ранее Сноуден передал журналистам секретный ордер суда, которыйразрешает разведывательной службе АНБ собирать информацию о всех звонках в сетикрупнейшего сотового оператора США Verizon.

Отметим, что заявление фирмы противоречит рассказам Сноудена,утверждавшего, что он зарабатывает около 200 тысяч долларов в год. Сноудензаявил также, что работал в ЦРУ под прикрытием и некоторое время служилсистемным администратором в посольстве США в Швейцарии, а затем тесносотрудничал с АНБ в качестве работника различных компаний. Ряд экспертов вобласти спецслужб обращали внимание и на другие нестыковки в рассказах Сноудена — так, по их мнению, он неточно называл должности в структуре разведки и не былзнаком с другими служебными процедурами.

Сноуден заявил о своей причастности к рассекречиваниюпрограмм спецслужб в воскресенье, находясь в Гонконге. С тех пор он покинулотель, в котором проживал в последние дни, и его местонахождение журналистамнеизвестно. Власти США не говорят, будут ли добиваться экстрадиции Сноудена, ноюристы отмечают, что наличие договора об экстрадиции с Гонконгом дает властямподобную возможность.

Ранее сообщалось, что автор утечки секретных данных США пытается скрыться за границей.