Беларусь взялась за борьбу с африканской чумой свиней

Беларусь примет дополнительные меры против распространения африканской чумы свиней и по ликвидации ее очагов. Об этом сообщил 25 июня премьер-министр Михаил Мясникович на заседании президиума Совмина. По его словам, 24 июня президиум принял постановление о дополнительных мерах в связи с заболеванием свиней в личных подворьях в ряде районов.

Облисполкомы, правоохранительные органы, ветеринарная служба и другие госорганы должны в полном объеме выполнить намеченные меры и, возможно, расширить некоторые работы с учетом региональной специфики, сказал премьер.

Создан республиканский штаб во главе с заместителем премьер-министра Михаилом Русым, который ранее занимал пост министра сельского хозяйства и продовольствия.

Как сообщал Телеграф, в патологическом материале, полученном от трупа свиньи из деревни Чапунь Ивьевского района Гродненской области, выявлен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней.

Россельхознадзор ввел с 21 июня временно ограничил ввоз с территории Гродненской области в Россию живых свиней, спермы хряков, свинины и сырых свиных мясопродуктов, изделий из свинины, кормов для свиней. О подобных мерах сообщил 22 июня и главный государственный инспектор ветеринарной медицины Украины.

 

Как вам новость?