Рубрики
Мировые новости

Бразильцы вышли на акции протеста вместе со своими детьми

Об этом сообщили в воскресенье местные СМИ.

Акция была организована матерями через социальные сети и прошла в Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Бразилиа, Жуис-де-Фора, Флорианополисе и других городах.

«Это движение началось с мам, которые хотят изменить страну для своих детей. Мы привели их с собой, чтобы они осознали — надо говорить для того, чтобы быть услышанным. Кроме того мы хотели, чтобы наши дети тоже могли заявить во всеуслышание, что они хотят лучшую Бразилию», — рассказала бразильскому изданию O Globo преподаватель Марина Рейна, пришедшая на акцию вместе с мужем и трехлетним сыном.

Кроме того, по словам участников, они провели манифестацию для того, чтобы их дети, когда вырастут, могли сказать, что они тоже участвовали в исторических событиях 2013 года, несмотря на свой юный возраст.

Напомним, в демонстрациях, прошедших в субботу, 22 июня, в бразильских городах, приняли участие более 250 тысяч человек.

Антиправительственные демонстрации проходят в Бразилии с начала июня. Они начались с акций в Сан-Паулу, поводом для которых стало повышение стоимости проезда в общественном транспорте. Вскоре демонстрации охватили и другие крупные города страны, а их участники стали выражать недовольство коррупцией, низким уровнем жизни в стране, полицейским произволом, а также огромными тратами на спортивные мероприятия в условиях недостаточного финансирования социальных и образовательных проектов.

Наиболее масштабные антиправительственные выступления прошли в Бразилии 20 июня, когда на улицы городов вышли в общей сложности около миллиона человек.

21 июня президент Бразилии Дилма Руссеф объявила о проведении ряда реформ, пообещав, в частности, направить нефтяные доходы на развитие образования и пригласить в страну несколько тысяч иностранных специалистов в области здравоохранения.

Накануне МИД Украины порекомендовал украинцам воздержаться от посещения центральных районов ряда бразильских городов, охваченных акциями протеста.