Чаты социальной сети Facebook можно будет посещать без приглашения

Популярнейшая социальная сеть Facebook ведет тестирование функции чатов, к которым пользователи смогут присоединяться без приглашения.

Популярнейшая социальная сеть Facebook ведет тестирование функции чатов, к которым пользователи смогут присоединяться без приглашения.

Опция «Провести чат» расположена в верхней части главной страницы Facebook, рядом с кнопками «Статус» и «Добавить фото/видео». Подобная функция уже доступна в группах соцсети, но там чат ограничивается участниками самой группы. Представители компании Facebook сообщили, что на данный момент внутри компании ведется тестирование функции, однако не уточнили сроки более масштабного запуска, и состоится ли он вообще.

Как сообщает блог TechCrunch, с помощью кнопки Host Chat человек может начать чат со своими друзьями и дать ему название в зависимости от тематики. Но, в отличие от группового обмена информацией, который уже доступен в социальной сети, присоединиться к разговору можно без приглашения от организатора.

С одной стороны, поучаствовать в разговоре смогут любые пользователи, которые заметили в ленте новостей сообщение о начале чата, но с другой, у организатора есть возможность настроить приватность чата, тем самым ограничить доступ тому, кто может к нему присоединиться, удалить нежелательных участников либо разрешить участвовать в разговоре друзьям друзей. На данном этапе тестирование ограничивается только веб-версией и текстом, однако, если Facebook запустит функцию, то совсем скоро в чате могут появиться вставки фото и видео, а также возможность работать с ней с мобильных устройств.

Данная функция даст возможность Facebook стимулировать «вирусные» обсуждения, а также увеличить время, которое пользователи проводят на сайте.

Как вам новость?