Члены жюри Ольга Лахина и Ирина Мызина вводят на конкурсе «Мамонт» новую номинацию

В работе XIII фестиваля «Мамонт» в качестве членов жюри примут участие два уникальных человека. Ольга Лахина – основатель и организатор форсайт-проекта «TeddyFun», организатор выставки «Время кукол в СПб», организатор выставок «Искусство куклы» и «куклаЯ» в Москве, главный редактор журнала «Кукольный Мастер», исполнительный директор Культурного фонда «Куклы мира». Ирина Мызина – организатор и хозяйка Кукольной галереи «Вахтановъ», одной из самых знаменитой в мире кукольных галерей, основанной в 1997 году. Обладательница одной из самых изысканных в России коллекций современных художественных кукол и медведей Тедди. Фотограф. Награждена Дипломом за вклад в отечественную культуру от ТСХР. Лауреат Золотой Пушкинской медали за меценатство и просветительство. Обладатель награды «Patron Saint» от Американского института профессиональных художников –кукольников НИАДА. Обладатель премии «Арт персона».

Члены жюри Ольга Лахина и Ирина Мызина вводят на конкурсе «Мамонт» новую номинацию
Слово «теддист» для большинства звучит совершенно незнакомо. Но, между прочим, игрушечный медвежонок «Тедди» – одна из самых старых традиционных игрушек в мире. Она очень давно является традиционным объектом для коллекционирования и изучения. 
 
Ольга Лахина и Ирина Мызина будут находится в Минске в качестве представителей проекта «TeddyFun» – это форсайт-проект по созданию эффективных инструментов формирования дизайнерских концепций медведей «Teddy» в fashion-индустрии и бытовом дизайне.
 
Проект направлен на мобилизацию художников для достижения качественно новых результатов в восприятии объекта «мишка Тедди» в современной культуре, медиа-пространстве и социуме. По результатам форсайт-проекта проходят выставки, демонстрирующие арт-объекты художников из разных областей искусства на одной выставочной площадке. Проект уже экспонировался в Риге, Москве и Токио. В Токио выставка TeddyFun с 2013 года будет проходить ежегодно совместно с японскими дизайнерами и теддистами. Проект экспонировался в Государственной Третьяковской галерее, в Союзе художников Санкт-Петербурга и Москвы, в ЦВЗ «Манеж» в Москве и Петербурге.
Члены жюри Ольга Лахина и Ирина Мызина вводят на конкурсе «Мамонт» новую номинацию
На фестивале «Мамонт» проект «TeddyFun» предлагает учредить новую номинацию – «Брендовая игрушка как часть концепции модного бренда». Известно, что многие фэшн-бренды традиционно используют именные игрушки (чаще всего это мишки Тедди), как посланников своего бренда и стиля в самую широкую аудиторию. Именно мишки Тедди "haute couture" вызывают самые положительные эмоции и прививают лояльность к бренду. 
 
Слова Жана-Шарля де Кастельбажака: «Раньше людей защищал щит, сегодня игрушечный медведь. Вы едва ли сможете вести себя агрессивно с человеком, в руках которого плюшевый мишка!» стали девизом внедрения образа мишки Тедди в фэшн-среду. Пальто с мишками от Кастельбажака носили Папа Римский и Джон Леннон. Сегодня свои брендовые мишки есть у Prada, Dior, Salvatore Ferragamo, Fendi, Louis Vuitton, Kenzo, Sonia Rykiel, Etro, Moschino и др. В России брендовые игрушки только начинают набирать популярность с модной среде. Проект «TeddyFun» призван инициировать этот процесс среди молодых авангардных дизайнеров моды – главных экспериментаторов и носителей новых идей.
 

Как вам новость?