«Думала, какие-то космонавты прилетели»

17.06.2013 19:55
Спорт Редакция

Сборную Беларуси в минском аэропорту встречали оркестр и будущие звезды отечественного гандбола

Подопечные Юрия Шевцова, одержав выездную победу над словенцами, триумфально вернулись на родину. Корреспонденты Goals.by отправились встречать финалистов Евро— 2014, где осознали всю прелесть наших гандбольных перспектив, засвидетельствовали отсутствие братьев Рутенко и узнали, что не понравилось тренеру в гостях.

Утро. Озабоченность по поводу выезда в сторону национального аэропорта «Минск-2» не дает покоя. Расслабляет только внезапная новость от пресс-атташе БФГ: для всех желающих около РЦОП по гандболу припаркованы две автобусные единицы. Добротной работе федерации можно только позавидовать.

В аэропорте не то чтобы многолюдно. Обычный будний день. Потому группки встречающих были видны повсюду. Среди них оказался и военный оркестр.

«Думала, какие-то космонавты прилетели»

Приехали встречать гандбольную сборную?

— Да, получили приказ. Будем играть! – отточил один из музыкантов.

В самом же помещении, вооружившись госсимволикой, выстраивались юные гандболисты.

«Думала, какие-то космонавты прилетели»

А также обремененные цветами и усваивающие последнее указание «один букет — в одни руки» гандболистки.

«Думала, какие-то космонавты прилетели»

За последними приготовлениями следил главный по гандболу в стране Владимир Коноплев.

— Эмоции трудно передать. Я рад, что наша национальная сборная выполнила все поставленные задачи. Знаете, после матча со сборной Исландии игроков, тренерский штаб и нас, руководителей, поздравляли даже незнакомые люди. Мы вот сегодня покупали шампанское для того, чтобы встретить ребят. Так даже в магазине поздравляли. Подобные победы поднимают настроение не только нам, но и всей нации.

«Думала, какие-то космонавты прилетели»

— Когда Юрий Анатольевич только стал тренером, если помните, мы даже проиграли сборной Кипра. Так у него было такое настроение, что я боялся, чтобы он не оставил свой пост и не вернулся обратно в Германию.

— Поставили бы до матча со словенцами деньги на победу нашей сборной?

— Да. К этой победе мы шли не один год. Это результат плодотворной работы федерации, тренерского штаба и наших спонсоров. У нас настоящая команда, в которой все отыграли хорошо. Я разговаривал с Сережей Рутенко после игры со сборной Исландии, и он мне сказал: «Владимир Николаевич, может, мне и со словенцами посидеть на скамейке запасных? Играют без меня просто прекрасно». А вообще, мы его берегли к последней игре, потому что она для нас имела большое значение.

Тем временем послышалось зычное «минутная готовность!» Распахнулась дверь — и герои, подбадриваемые аплодисментами и работой заждавшихся оркестрантов, вышли на родную землю.

«Думала, какие-то космонавты прилетели»

— Я очень горжусь командой и думаю, что ребята своей борьбой, своей самоотдачей это заслужили, — спустя некоторое время комментировал приветствие своих подопечных Юрий Шевцов.

«Думала, какие-то космонавты прилетели»

Братья Рутенко остались в Словении. Но спокойно — это не повод паниковать. Братья просто решили отдохнуть, побродить по местам боевой славы.

На уставших лицах возвращенцев воцарилась улыбка. Кто-то подался в объятия родственников, кто-то оказался в окружении журналистов. MVP матча Максим Баранов был необычайно скромен.

— Вы вчера самым настоящим образом божили.

— Я считаю, это были обычные рабочие моменты. Пошел, забил, победил. Атмосфера на трибунах? Иногда в спорных моментах судьи принимали нашу сторону, в результате чего был такой гул, что звенело в ушах.

«Думала, какие-то космонавты прилетели»

«Бери сразу обеих. Давайте, фотографируйте его», — восклицал неугомонный Владимир Коноплев в адрес Юрия Шевцова, на руках которого пристроились две внучки. После всех процедур игроки не спеша покинули здание аэропорта. Последним, как и положено, отчаливал тренер.

— В одном из тайм-аутов с ваших уст сорвалось довольно резкое словцо…

— Это не пример для остальных и, конечно же, меня подобное не украшает. Ни в одном бюро, ни в одном кабинете у больших начальников не стоит ни одного микрофона. А у меня есть.

— Как вообще настраивали команду во время тайм-аутов?

— Все же слышно было :). Было важно, чтобы игроки выполнили все поставленные задачи. Этого и добивался.

Спустя час после встречи, когда все покинули помещение, две дамы делились подробностями встречи гандболистов.

— Я думала, какие-то космонавты прилетели! – ошарашено округляя глаза, говорила женщина своей подруге.

Заслужили!

«Думала, какие-то космонавты прилетели»

Как вам новость?
Головоломки