Рубрики
Мировые новости

Иванишвили обещает уйти из политики вслед за Саакашвили

«Янамереваюсь вскоре оставить политику. Как только уйдет Саакашвили и состоятсяновые президентские выборы (в октябре 2013), я останусь не более чем на несколькодней», — заявил Иванишвили.

По словампремьера, он не хочет, чтобы ставка все время делалась на одного человека,поскольку «это было бы плохо для политики в Грузии».

Как отметилполитик, для стабильной ситуации в стране необходимо, чтобы три важнейшие поста(президента, премьера и главы парламента) достались «чистым людям».

» Необходима инезависимая судебная система, а также свободные СМИ. Нужна свежая кровь»,- добавил Иванишвили.

Он также отметил,что считает маловероятным, что пропрезидентская партия Единое национальноедвижение сможет превратиться в конструктивную оппозицию. На этот случай»есть резерв и в самой правящей коалиции, которая состоит из шестипартий», — отметил Иванишвили.

Он отметил, что»уничтожать оппозицию» не собирается. «Они сами своейдеятельностью наносят ущерб свой партии и никак не могут извлечь урок изслучившегося. Они по-прежнему настаивают на том, что белое — это черное, ачерное — белое», — отметил премьер.

Напомним, ранее президент Грузии Михаил Саакашвили прокомментировал выдвижение на пост президента страны от правящей коалиции Грузинская мечта, вспомнив исторический анекдот о римском императоре Калигуле и его коне Инцитате.

Кандидатом от Грузинской мечты на президентских выборах будет ныне занимающий пост вице-премьера министр образования и науки Гиоргий Маргвелашвили.