Директор "Славии": как может заработать клуб, у которого ничего нет?

05.06.2013 14:23
Спорт Редакция

Бюджет «Славии» — самый низкий в высшей лиге

Директор «Славии» Сергей Турчин находится, что называется, на чемоданах. 10 июня у руководителя заканчивается контракт, продлевать который не собираются. Тем не менее, Сергей Александрович откликнулся на просьбу Goals.by и поделился мнением о старте команды в чемпионате, озвучил бюджет и зарплаты на сезон, признался, что не знает, как клуб может зарабатывать, а также немного рассказал о себе. 

— Подведите итог первого круга для «Славии».

— Четыре ничьи и семь поражений. Что еще можно говорить? В защите более-менее нормально действуем, но забивать некому. С уходом Ромы Волкова хорошего нападающего так и не появилось. Для тренера были созданы все условия. Два сбора в Турции, один дома. Да, были небольшие проблемы с финансами, но сейчас за все с игроками рассчитались. Но команда не играет.

— Почему?

— Дело в неуверенности главного тренера с самого начала сезона. Подбирал игроков, менял их, как перчатки, а толку никакого.

— В связи с этим какой кредит доверия у Юрия Малеева?

— Он избегает общения со мной. Разговаривает только с членами Попечительского совета. Я много раз пытался выйти с ним на разговор — ни в какую.

— О чем хотите поговорить?

— Да хотя бы просто обсудить дальнейший план действий. В прошлые годы мы постоянно обсуждали ситуацию.

— Так какое будущее у тренера?

— Я бы его заменил сразу после первого круга (позже стало известно, что наставник получил карт-бланш в два тура — Goals.by). Команда не слушается. По дороге из Бреста игроки между собой почти подрались, а тренер сидел и молчал и не пытался остановить. Это о многом говорит. Он потерял нить управления.

— Дубль «Славии» в таком же положении, что и основа…

— Он же только в прошлом году создался из ничего. А игроки, которые играли у нас на лицензировании ранее, ушли по клубам. Но мы дублем занимаемся. Взяли молодого перспективного российского голкипера. Главное, чтобы «звездняк» не подхватил.

— В дубле это сложно.

— Ну, кто его знает. Цель для нашего дубля — попасть в восьмерку. Тренер команды Вячеслав Шевчик очень тяжело переживает каждую неудачу. Кстати, помогают ему Максим Суховеев, Саша Клименко и Миша Мартинович. Мы предложили им поработать с детскими командами, чтобы они остались в клубе после завершения карьеры.

— Это здорово.

— Конечно. А так у нас Малеев и вся бригада приезжие. Он уедет, и что делать? Локти кусать?

— Какой бюджет у клуба на нынешний сезон?

— Смета подписана на 21 миллиард рублей. Наш бюджет — самый маленький в чемпионате.

— Нашим клубам было очень проблематично зимовать из-за задержки с подписанием Указа о господдержке спорта…

— Сложно для директора, а команда этого не чувствовала. Сборы, питание: все было своевременно. Теперь есть регламентирующий документ. Хотя он и не такой, каким мы его ожидали увидеть.

— А каким вы его хотели видеть?

— Первое — хотелось, чтобы для футбольных клубов были послабления. Например, ввести их в свободные экономические зоны, чтобы была возможность привлекать инвесторов. А какой инвестор будет вкладывать свои деньги, если с этого он не имеет никакого послабления?

— И в чем плюс от этого?

— Предприятия, которые там находятся, освобождаются от некоторой части налогов.

Второе — хотелось, чтобы был более четко прописан пункт о финансировании по бюджетным ставкам. В нем сейчас есть такие слова: «до 40 процентов». Зачем это «до»? Ведь одна сотая процента — это тоже до 40.

Третье — вопрос с передачей средств детским школам. По Указу, мы должны помогать школам в размере 15 процентов от средств, которые заработаем. А потом эта школа требует от нас 200 базовых величин за игрока, который переходит к нам. Это ж абсурд! Дали деньги, за которые воспитали пацана, и снова плати!

— Правда, что теперь есть серьезный потолок зарплат?

— Да, и достаточно конкретный. В прошлом году мы стали 11-ми и в нынешнем не можем платить игрокам зарплату более шести миллионов восьмисот тысяч. У тренера чуть выше. У меня зарплата как была 4 миллиона, так и осталась.

— Клубы обязали зарабатывать. Как это может делать «Славия»?

— Когда в министерстве подписывал план развития, мне задали тот же вопрос. А как может заработать клуб, у которого ничего нет? Раньше мы приглашали Александра Солодуху и зарабатывали. С концерта получили миллионов 60 рублей. Но отдел спорта райисполкома забрал 50 процентов чистой прибыли. В прошлом году хотели тоже организовать концерт. Даже афиши сделали. Но в отделе спорта снова сказали — отдай 50 процентов. И какой смысл проводить?

— Выручку за продажу билетов тоже отдаете?

— 30 процентов. К тому же оплачиваем аренду стадиона…

— К концу 2014 года надо заработать 50% от бюджета. Что будете делать?

— Просить частников, искать средства. Я на месте не сижу — езжу по предприятиям, но люди не хотят.

— Небольшой доход может дать продажа атрибутики.

— Это нереально. Ее никто не покупает! К тому же большие затраты на производство. Если бы нам давали готовую атрибутику, а мы ее продавали, тогда да. А так, затратив на изготовление рубль, я продаю за рубль с небольшим. Разве на этом выживешь?

Западные клубы основной доход имеют от рекламы. А у нас она ничего не дает. Вот видишь на афишах логотипы предприятий — они размещены почти просто так. Возможно, к концу года удастся раскрутить их миллионов на 100.

Я обращался к райисполкому, чтобы нам отдали рекламную деятельность в городе и все шло через клуб. На этом можно было бы зарабатывать. Но отказали. А вот бобруйский исполком передал «Белшине» гостиницу и ресторан.

— Раньше городские власти относились с прохладцей к команде. Сейчас что-то поменялось?

— Давайте опустим этот вопрос. Скажу только, что оно двоякое.

— Есть ли у клуба план развития: строительство базы, модернизация стадиона?

— Есть загвоздка — вся спортивная инфраструктура города принадлежит СДЮШОР №1: стадионы «Юность» и «Спартак», тренировочная база в Новиках, спортзал и так далее.

— Как так оказалось?

— Когда-то школа делалась под футбольный клуб, но потом «Славия» развалилась, и все перешло в ее собственность. А нас выселили из всех кабинетов. Я, бухгалтер и кладовщик сидели на складе. Но вытянули, воссоздали команду.

— Одно время «Мозырь-ЗЛИН» назывались, помню.

— Был такой человек (не буду называть фамилию), спал и видел, как попасть в Мозырь. Думал, тут МНПЗ (Мозырский нефтеперерабатывающий завод — Goals.by) и нефтедоллары. Оказался здесь, но вскоре понял, что денег нет, и в августе сбежал.

— Давайте вернемся к СДЮШОР.

— Несколько лет назад предлагали забрать поле на «Юности» и территорию вокруг. Без здания. А зачем нам такое нужно? Ну, заберем мы, а за здание все равно аренду платить. Пытался выбить базу в Новиках, но вопрос застрял наверху.

— Вы уже шесть лет возглавляете клуб. Чем занимались до этого?

— Я в «Славии» с 2002 года. Занимался добыванием денег. До того как попасть в клуб, работал в торговле.

Спортивного образования у меня нет, только экономическое. Окончил Гомельский кооперативный институт. Считаю, что работа директора связана не со спортом, а с общехозяйственными вопросами. Для всего остального есть главный тренер или спортивный директор. А что касается спортивных достижений, то я кандидат в мастера спорта по биатлону.

— Где вы родились?

— В деревне Малая Слободка Мозырского района. Летом занимался легкой атлетикой, а зимой лыжами. В биатлон попал в 73-м году. В девятом классе выиграл первенство области, и меня заметил тренер из Мозыря. 

Как вам новость?