Рубрики
Мировые новости

Ким Чен Ун берет пример с Гитлера — СМИ

По даннымпортала, лидера КНДР очень заинтересовал тот факт, что режиму Адольфа Гитлераудалось в краткий срок восстановить Германию после поражения в Первой мировойвойне.

По случаюсвоего дня рождения 8 января Ким Чен Ун даже пожарил членам Государственногокомитета обороны Майн кампф Гитлера, отмечает анонимный северокорейскийчиновник, который работает на территории Китая.

Хотя автобиографическая книга вождя Третьего рейха в КНДРзапрещена, но она якобы была издан ограниченным тиражом для узкого кругачитателей. Источник отмечает, что с этим произведением Ким Чен Ун познакомилсяв годы своего обучения в Швейцарии.

Кроме того,есть предположения, что Ким Чен Уна, в частности, вдохновляют достижениянационал-социалистов в популяризации спорта и пропаганде деторождения. NewFocus отмечает, что после прихода нового северокорейского лидера к власти в2011 году государственные СМИ стали публиковать много материалов о спорте, асам Ким часто появляется на публике в окружении детей. Сообщается также, чтоглава министерства народной безопасности КНДР Чхве Пу Иль приказал подчиненнымориентироваться на образец гестапо — тайной полиции гитлеровской Германии.

Ким Чен Ун,которому сейчас, по разным данным, от 29 лет до 31 года, после прихода к властирассматривался некоторыми наблюдателями как потенциальный реформатор. Однако, кнастоящему моменту, по данным New Focus, в кругах северокорейской правящейэлиты он успел приобрести репутацию жестокого политика.