Рубрики
Мировые новости

Не менее 15 человек стали жертвами взрыва в шиитской мечети в Ираке

Как сообщает агентствоФранс Пресс со ссылкой на местные власти, инцидент произошел в населенномпункте в 30 километрах к северу от Багдада.

Кроме того, жертвамисерии террористических атак на севере страны в субботу стали девять человек, 11получили ранения. В населенном пункте вблизи города Мосул смертник врезался намашине в полицейский патруль. В результате погибли три прохожих и одинполицейский, шесть человек получили ранения. В городе Туз-Хурмату неизвестныеоткрыли огонь по автомобилю, в котором ехали четверо полицейских, ненаходившиеся при исполнении обязанностей. Трое полицейских погибли, одинполучил ранения.

Еще одновооруженное нападение произошло в городе Самарра, где неизвестные открыли огоньпо блокпосту, в результате чего двое полицейских скончались, четыре получилиранения.

Ростнапряженности в Ираке связан с противостоянием крупнейших исламских общин —суннитов и шиитов. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занималиглавенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако послевооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты. Онизаняли ряд важных государственных должностей, среди которых наиболеевлиятельным является пост премьер-министра.

Напомним, 11 июня в Ираке прогремела серия взрывов,жертвами которых стали не менее 70 человек.

В минувшем месяце, по данным ООН, в Ираке в результате террористических атак напочве межрелигиозных распрей погибли более тысячи человек.