Не в фаворе. Пять игроков, обделенных вниманием Георгия Кондратьева

06.06.2013 09:56
Спорт Редакция

Национальная сборная Беларуси отправилась в Финляндию на сверхважный квалификационный матч. И пока подопечные Георгия Кондратьева готовятся, вспоминаем игроков, которые также заслуживали вызова и были могли бы реально помочь команде.

Сергей Омельянчук

Не в фаворе. Пять игроков, обделенных вниманием Георгия Кондратьева

Фото: fctomtomsk.ru

Самый настоящий оплот традиций национальной сборной остается нынче не у дел. Не помогают понравиться ни непосредственной участие в выходе «Томи» в российскую премьер-лигу, ни колоссальный опыт. Центр обороны в матче с эстонцами перекрывали Александр Мартынович и Дмитрий Верховцов. И если к физическим кондициям оборонца «Краснодара» претензий немного, то вот с Дмитрием Верховцовым все чуть похуже. Стоит сконцентрироваться и вспомнить игру связки Мартынович-Омельянчук, которая божила на старте предыдущего отбора у Бернда Штанге. Молодость и опыт. Неплохое сочетание. Но без сборной Сергей уже живет второй год.

Алексей Янушкевич

Не в фаворе. Пять игроков, обделенных вниманием Георгия Кондратьева

Фото: Кирилл Павлович

Здесь все предельно не ясно. Вот есть «Шахтер», полноправный лидер чемпионата. Глупо отрицать: залог солигорского лидерства кроется в отличных и ладно скроенных оборонительных действиях. А если брать во внимание, что самая центральная роль в них находится в ногах Алексея, встает большущий и логичный вопрос, почему его не оказалось на причале Балтийского залива. Человек уже давно играет в команде Владимира Журавля, очень-очень хорошо смотрится в играх чемпионата, что, к слову, подтверждает и сам Георгий Кондратьев: «Можно было бы вызвать Янушкевича, он хорошо проводит сезон». Но проблема в том, что пока этим все и ограничивается.

Кстати, в свое время Кондратьев и Янушкевич уже пересекались. Дело было в молодежке Юрия Курненина во время отбора к Евро-2009. Вызовы защитник получал регулярно, итоговый наигрыш составил 16 матчей. Только один правда, был официальным, но какой-никакой опыт.

Антон Амельченко

Не в фаворе. Пять игроков, обделенных вниманием Георгия Кондратьева

Фото: fc-terek.ru

Общеизвестно, что проблем на вратарской позиции белорусская сборная не испытывает давно. Конкуренция в рамке, на нашу общую радость, действительно высока. Уже продолжительное время намбер уан во вратарском списке ГПК занимает Сергей Веремко. Вторая строчка ныне держится за Александром Гутором. Георгию Кондратьеву, конечно, решать. Но кажется, что любовь тренера к таланту голкипера минского «Динамо» порой слепа. В прошлом сезоне был очень хорош Андрей Горбунов. Но в заявку сборной все равно из вратарей БАТЭ попадал именно Гутор. И на переполненные важностью матчи с финнами снова поехал любимец Кондратьева. Да, у Олега Протасова он расцвел.

Но тот же Антон Амельченко провел потрясающую концовку чемпионата за «Терек». Наличие в сборной двух вратарей основы клубов РФПЛ — хорошая штука. Тем более, Амельченко снова должен ехать в «Локомотив», в котором вратарская позиция на удивление не зацементирована кем-то одним. Гильерме уже не тот, молодой Крешич также не тянет на роль спасителя. Моральная поддержка Антону необходима. Говорят, вызовы в сборную, за неимением других рычагов, в этом помогают. С другой же стороны, удивляет смысл вызова Сергея Черника. Сидеть в запасе в квалификационных и товарищеских поединках — две большие разницы. Кажется, для усвоения тучи положительных флюидов гродненцом можно было дать ему шанс дебютировать за сборную во встрече с эстонцами.

Михаил Гордейчук

Не в фаворе. Пять игроков, обделенных вниманием Георгия Кондратьева

Фото: Владимир Шарников

Настоящий двигатель чемпионатного успеха «Белшины» также не попал в последнюю заявку сборной. По сути, место Гордейчука осталось за Сергеем Балановичем. И пускай полузащитник «Шахтера» в матче с эстонцами отдал голевую передачу, все равно факт его присутствия в сборной вполне можно назвать случайностью. Ведь вызов был получен в последний момент, когда стало известно о невозможности приезда Яна Тигорева. Феерия результативности солигорчанина в пределах клуба остается далекой мечтой. А вот Михаил сейчас в самом соку. Тем более, Кондратьев его хорошо знает. И даже как защитника. Причем, очень добротного и сыгравшего немалую роль в попадании молодежной дружины на Евро–2011. Вспомнить хотя бы борисовский матч с итальянцами.

Антон Матвеенко

Не в фаворе. Пять игроков, обделенных вниманием Георгия Кондратьева

Фото: Владимир Шарников

Вернувшийся из стен первой лиги полузащитник, начал давать настоящий рок в помещении гомельской команды. В сборную игрок не призывался никогда. И если раньше еще можно было как-то отвертеться, то теперь практически никак. Во-первых, продолжающийся фонтан зачетных баллов. Что, в принципе, связывается с мнением Николая Ходасевича, мол, Антон — лучший игрок чемпионата прямо сейчас. Потому в отношении его кандидатуры есть наибольшее количество вопросов. Только, увы, задавать их уже поздно. Вспоминая то, как стал регрессировать без игры в сборной Игорь Стасевич, такого же момента может уже и вовсе не будет. А не хотелось бы. 

Как вам новость?
Головоломки