Новые подходы в проведении коронарной ангиопластики

Все чаще врачи со всего мира проводят операцию по очищению заблокированных сердечных артерий через сосуды запястья, а не паховые, показывают результаты нового исследования, опубликованные в журнале Circulation.

Специалисты предполагают, что ввод катетера через лучевую артерию на запястье связан с меньшим количеством кровотечений, чем при традиционном способе введения через бедренную артерию в паху.

Ведущий автор исследования доктор Дмитрий Фельдман (Dmitriy Feldman), доцент медицины в Weill Cornell Medical College из New York Presbyterian Hospital, рассказывает: "Традиционно, бедренный доступ всегда использовался в США, в то время как альтернативный подход часто используется в европейских клиниках".

Коронарная ангиопластика – так называется метод лечения ИБС – достигается путем чрескожной пункции и катетеризации артериального русла, и во время процедуры суженные сосуды сердца расширяются.

Доктор Фельдман и его команда изучили данные примерно 3 000 000 процедур и обнаружили, что осложнение в виде кровотечения возникли у 3% пациентов при проведении катетеризации запястья против 6% пациентов, которые пострадали от кровотечения, когда им ставили катетер в  бедренную артерию.

Кровотечений являются важным фактором риска при процедуре ангиопластики, потому что многие люди, которые переносят подобного рода операции, принимают препараты для разжижения крови, что делает прекращение кровотечения более трудным.

Авторы отметили, что лучевые артерии меньше по диаметру и, как правило, расположены близко к поверхности кожи, в отличие от бедренных артерий, что значительно облегчает остановку кровотечения во время операции. 

Как вам новость?