Прокуратура обеспокоилась состоянием детских площадок в Минске

Работники прокуратуры обследовали несколько сотен детских игровых площадок Минска. В ходе обследования обращалось внимание на периодичность техосмотров придомовых территорий и оборудования детских площадок, их санитарное состояние, безопасность расположения мест для игр и наличие там ограждений. Выявленные нарушения отразили в шести представлениях в райадминистрации и 11 предписаниях, направленных организациям для устранения недочетов.

По словам старшего прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Минска Натальи Косач, было выявлено много фактов эксплуатации игрового оборудования в неисправном состоянии или с повреждениями конструкции, сообщают "Минск-Новости".

Так, в ряде мест спуски с горок находились на большом расстоянии от земли, на некоторых горках съезды расположены под таким углом, что ребенок на скорости приземляется ногами прямо в землю и может получить травму. Кроме того, не отвечают требованиям безопасности железные горки без оградительных бортиков. Раскритиковали сотрудники прокуратуры и установку таких конструкций со спуском в песочницу, что может привести к травмам играющих там детей.

Кроме того, в Минске присутствуют неогороженные детские площадки вблизи внутридворовых проездов и уличных магистралей. В ряде мест автомобили двигаются прямо по дорожкам, пересекающим детские площадки.

Как вам новость?
Головоломки