Работник банка похитил 740 тыс. долларов из ячеек клиентов

Сотрудник одного из белорусских банков, который курировал работу депозитария, похитил из двух банковских ячеек клиентов 400 и 340 тыс. долларов соответственно. Преступление он совершил вместе с подельником в конце прошлого года, деньги злоумышленники поделили. Прокуратура Минска уже направила уголовное дело в суд. Об этом сообщила старший прокурор прокуратуры столицы Анастасия Бондарь.

По ее словам, организатор преступления при формировании хранилища сделал бумажные оттиски ключей от индивидуальных банковских сейфов. Накануне увольнения (по сокращению) он сделал дубликаты ключей, а затем вскрыл сейфы и похитил из них деньги, передает tttt_tel.

Как оказалось, дубликат мастер-ключа он сделал из совка для мангала.

В хранилище депозитария установлена скрытая камера видеонаблюдения, но ее злоумышленник закрывал принесенным с собой листом бумаги формата А4.

В ходе следствия выявлены нарушения должностной инструкции сотрудниками банка. Так, обвиняемый смог находиться в помещении депозитария один и в течение длительного времени, хотя это запрещено.

Хранить крупные суммы похищенных денег в своем кабинете или машине преступник опасался. Он привлек сообщника, пообещав тому половину денег за то, что он заберет украденное от здания банка и сохранит до момента раздела.

Организатору хищения и его подельнику грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества (по ч. 4 ст. 205 УК Беларуси).

 

Как вам новость?
Головоломки