Рубрики
Мировые новости

Сноуден попросил политическое убежище в Эквадоре

Об этом сообщает агентство Reuters.

Об обращении Сноудена написал в Тwitter министр иностранных дел Эквадора, говорится в сообщении агентства. "Правительство Эквадора получило просьбу о политическом убежище от Эдварда Сноудена", — цитирует агентство сообщение главы эквадорского МИД.

Разыскиваемый США Эдвард Сноуден в воскресенье прилетел из Гонконга в Москву, сейчас он находится в аэропорту, где по данным СМИ, с ним встречался посол Эквадора в Москве.

Власти США 14 июня предъявили Сноудену обвинения по трем статьям, по каждой из которых ему грозит до 10 лет тюремного заключения. Он обвиняется в незаконной передаче информации, имеющей значение для национальной безопасности, умышленной передаче разведывательной информации и краже собственности государства.

Сноуден в сопровождении дипломатов и юрисконсультов направляется в страну, где ему предоставят убежище — Wikileaks

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден безопасным маршрутом направляется в страну, где ему будет предоставлено убежище, говорится в опубликованном в воскресенье заявлении Wikileaks.

"Он по безопасному маршруту направляется в демократическое государство с целью получения убежища. Его сопровождают дипломаты и юрисконсульты Wikileaks", — говорится в заявлении.

Властям США придется ответить на петицию с призывом простить Сноудена

Петиция с требованием простить американца Эдварда Сноудена, сообщившего журналистам о сборе спецслужбами США информации о звонках и интернет-активности, собрала на сайте Белого дома более 107 тысяч подписей.

Для того, чтобы получить официальный ответ от администрации США, обращение должно было собрать 100 тысяч подписей за 30 дней. Таким образом, необходимое число голосов петиция набрала всего за две недели.

"Эдвард Сноуден — национальный герой, он должен быть немедленно полностью прощен за все преступления, которые он совершил или мог совершить в связи с тем, что поднял тревогу по поводу надзорных программ Агентства национальной безопасности", — говорится в обращении. Голосование началось 9 июня, и в поддержку этого призыва (по данным на 19:00 по киевскому времени воскресенья) высказались уже 107 тысяч 361 человек.

Сноуден, работавший на компанию Booz Allen Hamilton — подрядчика Центрального разведывательного управления США, в начале июня распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе агентства национальной безопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах.

Власти США заявили, что утечки нанесли серьезный ущерб национальной безопасности страны, и намерены требовать выдачи обвиняемого у любой страны, где он окажется.

Сноудена могла забрать машина с дипномерами прямо от трапа самолета

Бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, по предварительным данным, забрала машина с дипломатическими номерами прямо от трапа самолета, приземлившегося в московском Шереметьево в воскресенье, сообщил один из пассажиров борта.

Он рассказал, что около самолета стояла машина с красными дипломатическими номерами.

Паспорт Сноудена аннулирован, но он делает новые фото на документы, сообщают СМИ

Паспорт Эдварда Сноудена был аннулирован в субботу, и власти США предположительно уведомили об этом как Гонконг, откуда экс-сотрудник спецслужб вылетел в воскресенье утром в Москву, так и Россию, сообщает сайт газеты Guardian со ссылкой на журналиста телеканала ABC News Джона Уильямса.

"Американский паспорт Сноудена был аннулирован вчера, и гонконгские власти были оповещены, но, возможно, опоздали остановить выезд Сноудена из Гонконга. Россия оповещена посольством США в Москве, что у Сноудена недействительный паспорт и что США желают его депортации", — написал журналист на своей странице в Twitter, не уточнив источника информации.

Ранее сообщалось, что бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден находится на территории аэровокзального комплекса Шереметьево.