Рубрики
Мировые новости

США обвинили Россию в активизации боевых действий в Сирии

Как заявилдипломат на пресс-конференции в Дохе, Россия поставляет оружие Асаду ужедовольно длительное время.

«Поэтому Россия,хотя и стремится, якобы стремится к политическому решению проблемы, сделалавозможным объединение усилий Асада как с иранцами, так и «Хезболлой»,для ведения интенсивной войны на высоком уровне против его собственногонарода», — отметил Керри.

Керри такжеотметил, что разница в том, кого поддержать в сирийском конфликте принципиальнаи не обсуждается.

«Россиянескажут, что другие страны вооружают оппозицию. И это верно. Но оппозиция четкодала понять, что готова защищать весь народ сирийского государства. Асад, сосвоей стороны, ведет войну против большинства народа сирийского государства. Вэтом, как я считаю, есть большая разница, и мы надеемся, что будем над этим работатьс Россией очень плотно», — заявил госсекретарь США.

Отметим, что в Дохе прошла встреча министров иностранных дел 11 стран-членов так называемой «группы друзей Сирии», на которой было принято решение об активизации помощи, в том числе военной, вооруженной сирийской оппозиции.

Накануне группа Друзей Сирии выступила за предоставление военной помощи сирийским повстанцам, которые ведут вооруженную борьбу с правительственными войсками. В сообщении указывается, что группа, в которую входят Великобритания, Германия, Египет, Иордания, Италия, Катар, ОАЭ, Саудовская Аравия, США, Турция и Франция, «срочно предоставит все необходимые материалы и снаряжение оппозиции на месте (в Сирии — ред.)».