Тарас против Дюдю

23.06.2013 09:52
Спорт Редакция

Чем схожи и отличны Александра Тарасова и Селин Дюмерк?

Им не занимать обаяния и чувства юмора. Они любят экспериментировать с прическами. Им нравится тренироваться, и они едва ли представляют свою жизнь без интернета… В преддверии матча Беларусь — Франция, в котором определится победитель группы «F», корреспондент Goals.by сравнил разыгрывающих сборных Александру Тарасову и Селин Дюмерк.

На самом деле у них, моторчиков своих команд, немало общего. Конечно, Дюмерк — это суперзвезда. Но даже она признает, что не является большим талантом и все приходит с работой и опытом. Первым номерам, как никому другому, нужно время и доверие. Поэтому давайте немного потерпим в отношении белоруски: главные победы Тарасовой, которой сегодня исполнилось 25, с чем мы ее все поздравляем, еще наверняка впереди.

Замечу, что почти вся информация и цитаты взяты из личного общения с баскетболистками.

Профайл

Александра Тарасова: Родилась 23.06.1988 в Гродно. Рост — 170 см. Правша.

Селин Дюмерк: Родилась 9.07.1982 в Тарбе. Рост — 169 см. Левша.

Прозвища

Тарасова: Тарас, Тарасик.

Дюмерк: Дюдю.

Патриотизм

Тарасова: «Последние два сезона провела в Чехии, перед этим играла два года в Словакии. Но, как бы ни было уютно за границей, меня тянет домой».

Дюмерк: «Когда в 14 лет ненадолго оказалась за границей, то поняла, как сильно люблю родную страну. Франция — лучшее место в мире!»

Тарас против Дюдю

Фото: fibaeurope.com

Тарас против Дюдю

Фото: fibaeurope.com

Кумир детства

Тарасова: «Часто смотрела на мужскую команду «Гродно-93». Тогда была мода — каждый выбирал себе любимого игрока :). Мне нравилось, как Алексей Пынтиков забрасывал трехочковые».

Дюмерк: «Кроме Джордана, никого особо не знала».

Думаю, теперь вы понимаете, почему Пынтикову очень импонирует Тарасова, о чем он периодически напоминает в телерепортажах.

Игровые характеристики

Тарасова: Признает, что ей нужно прибавлять в организации игры, защитных действиях. Завершить успешно атаку самой у Александры пока получается лучше, нежели создавать хорошие возможности для партнеров. Кроме того, ей необходимо уменьшить число потерь и чаще брать инициативу в свои руки в концовках, что характерно для настоящих лидеров.

Дюмерк: Сложно говорить о каких-то пробелах у одной из лучших разыгрывающих мира, лучшего игрока Европы-2012. Дюмерк великолепна в защите, ей трудно найти равных в умении сделать классную передачу. Скорость — также конек француженки. А, если кто-то сомневался в ее способностях набирать очки, когда это столь необходимо команде, то Олимпиада в Лондоне показала все грани мастерства Селин. Но она не устает учиться, резонно замечая, что совершенству нет предела.

Тарас против Дюдю

Фото: fibaeurope.com

Тарас против Дюдю

Фото: fibaeurope.com

Лучший турнир в сборной

Тарасова: Чемпионат мира-2010. Тарасова выходила и в стартовой пятерке. В среднем разыгрывающая проводила на площадке по 9 минут. В решающих матчах Анатолий Буяльский в основном доверял Марченко, но, безусловно, Александра помогла команде сенсационно пробиться в полуфинал. Жаль, до медалей белоруски не дотянулись, однако оставили позади ряд титулованных сборных, в том числе и Францию.

Дюмерк: В 2009-м «трехцветные» стали чемпионками Европы. Но, пожалуй, ярче всего Селин выглядела на Олимпиаде в Лондоне, где провела феноменальный турнир. 14,2 очка, 3,4 передачи, 3,0 подбора, 1,6 перехвата в среднем за матч говорят сами за себя. Француженки поднялись на пьедестал, уступив лишь в финале американкам. «Серебро» имени Дюдю.

Сезон-2012/13

Тарасова: Ее ВШ из Праги довольно неожиданно вышел в плей-офф Еврокубка. Первая половина сезона удалась Александре лучше. Во второй же она потеряла место в стартовой пятерке, а ее команда проиграла в четвертьфинале плей-офф чемпионата Чехии. Тренерского доверия и, как следствие, стабильности на площадке Тарасовой не хватало.

Дюмерк: «Бурж» Селин победил в чемпионате Франции и сюрпризно стал бронзовым призером Евролиги. Дюмерк была в большом порядке. Что же касается нынешнего Евро, то, уверен, ни она, ни Тарасова еще не провели лучшего матча.

Любимая еда

Тарасова: Яблоки.

Дюмерк: Сыр.

Тарас против Дюдю

Тарас против Дюдю

Хобби

Тарасова: Книги. Читает все: от автобиографий до легких романов. Причем на разных языках: русском, белорусском, английском. Обожает и National Geographic.

Дюмерк: «Большая часть жизни так или иначе связана со спортом. Если бы не занялась баскетболом, то записалась бы в секцию тенниса. Футбол? Нет, им я сыта по горло. Его везде так много, а игра зачастую скучная. Вот скажите: какой кайф получают болельщики, если матч завершается со счетом 0:0? Баскетбол, волейбол, гандбол круче».

Мечта

Тарасова: «Хочу реализоваться в баскетболе и в жизни. И, конечно, надеюсь, что семья и друзья будут здоровенькими».

Дюмерк: «Всегда мечтала подраться. Нет, не думайте, что я нарочно ищу повод. Просто было бы интересно однажды сойтись с кем-то один на один. Ведь на площадке меня не трогают — видимо, не хотят обижать малышку».

Мне кажется, отсутствие драки мы сегодня переживем. А вот последить за игрой малышек и их сборных определенно стоит.

Как вам новость?
Головоломки