Ученые выяснили, чем занимаются кошки ночью

15.06.2013 11:21
Жизнь Редакция

Ученые установили GPS-датчики и маленькие камеры, чтобы понять, чем занимаются кошки по ночам. Выяснилось, что домашние питомцы практически утратили природные инстинкты и предпочитают домашний комфорт. Кошки стали меньше охотиться, поскольку у них достаточно корма дома.

С помощью маленьких записывающих устройств, которые устанавливаются на ошейник животного, ученые проследили за каждым шагом питомцев. В отдельном офисе ученые наблюдали за кошками, получая на экран изображения, пишет BBC.

 «Наверное, мы меньше знаем о домашних кошках, чем о некоторых диких африканских кошках. Даже удивительно», — считает биомеханик Алан Уилсон. Уследить за быстро передвигающимися животными очень сложно. «Представляете, если бы не камеры, надо было бы лазить по ночам через заборы», — поясняет он.

Как показало исследование, большинство кошек не уходит далеко от дома, они действительно гуляют сами по себе, избегая встречи с соплеменниками. Больше всего кошки любят по ночам воровать еду у соседей.

 «Мы давно знали, что кошки ходят в другие дома, но мы и представить себе не могли, что они делают это практически постоянно», — рассказал биолог Джон Брэдшоу. Как считает ученый, кошки ходят в чужие дома, чтобы найти еще одно, запасное место для жизни. «Они практически сами выбирают, где хотят жить. Можно сказать, что это кошки владеют хозяевами, а не наоборот», — заключает Брэдшоу.


Тайная жизнь кошек

Что делают кошки ночью?

Как вам новость?
Темы: