«Забирайте Филипенко себе :)»

23.06.2013 01:18
Спорт Редакция

Накануне матча с «Белшиной» БАТЭ провел открытую тренировку

Второй год подряд в середине сезона БАТЭ проводит открытую тренировку для своих болельщиков. Бригада корреспондентов Goals.by посетила это мероприятие. Ответ на вопрос: «Почему журналистам можно было фотографировать только первые 20 минут занятия», смущающийся Александр Володько, желание Виктора Гончаренко отдать фан-сектору Егора Филипенко, и Виталий Гайдучик, чувствующий себя фотомоделью, — в репортаже с Городского стадиона Борисова.

— В субботу на Уручье в 9:30, — обговариваем место и время отправления в Борисов с нашим фотографом.

В назначенный час на нужном месте виднеется еще и клубный автобус БАТЭ. Подобрав Виталия Родионова, Германа Малиньша, Михаила Сивакова и парочку других футболистов, водитель берет на Городской.

«Забирайте Филипенко себе :)»

Мы отправляемся следом. Чуть больше часа в дороге — и начинаем работать. Тренерский штаб «желто-синих» в полной боевой готовности. Наставники дружно что-то обсуждают в центральном круге.

«Забирайте Филипенко себе :)»

— Сегодня я участвую в двусторонке, поэтому давай повнимательнее, — приветствие от Алексея Баги.

— Собираетесь получить хорошую прессу и кого-то усилить в грядущем трансферном окне?

Почему бы нет? 🙂  — юморит тренер.

В это время по беговой дорожке стадиона наматывает круги женщина, которая явно следит за своей фигурой, а не за футболом. Ей все равно на открытую тренировку БАТЭ. Правда, к началу занятия спортсменка все же отправляется на отдых.

«Забирайте Филипенко себе :)»

А вот стюардам приходится поднапрячься. Работники стадиона переносят столы для автограф-сессии от одной трибуны к другой. В голове оживает фразочка из школьной жизни: «А у вас есть парочка крепких мальчиков? Нам столы в актовый зал нужно перенести».

«Забирайте Филипенко себе :)»

Перестановка оказалась более чем оправданной. В районе Восточной трибуны находиться было гораздо приятнее, чем возле Западной. Всему виной отсутствие козырька на второй. Солнце же в субботу жарило нещадно. От духоты не спасал даже кулер с холодной водой.

«Забирайте Филипенко себе :)»

Правда, погода не помешала собрать приличную зрительскую аудиторию. Что-то около двух сотен болельщиков пришли понаблюдать за тренировкой команды Виктора Гончаренко.  

«Забирайте Филипенко себе :)»

Футболисты выходят на поле под музыку группы AC/DC. Однозначно такой фон заставляет настроиться на нужный лад.

«Забирайте Филипенко себе :)»

Виктор Гончаренко в центре поля дает установку своим подопечным.

«Забирайте Филипенко себе :)»

Перед тем, как начать наматывать круги вокруг поля, футболисты приветствуют болельщиков.

«Забирайте Филипенко себе :)»

Пока игроки разбегаются и растягиваются, мы наблюдаем за поведением людей на трибунах.

«Забирайте Филипенко себе :)»

— Пап, пап, а где Глеб? — спрашивает девочка у своего отца.

«Забирайте Филипенко себе :)»

— Ого, какие у Родионова ноги накаченные, — восхищается нападающими этот мальчишка.

«Забирайте Филипенко себе :)»

Кстати, посмотреть на занятие БАТЭ приехал один из легендарных братьев Конопелько.

«Забирайте Филипенко себе :)»

— Какими судьбами?

— У сына день рождения. Решил сделать ему подарок. Не каждый ведь день можно на БАТЭ вот так посмотреть.

— Какой у ребенка кумир в борисовском клубе?

— Витя Гончаренко.

— Для себя что-то почерпнуть собираетесь?

— Разумеется. Правда, на высоком уровне уже давно не играю. Бегаю только за сборную артистов :). Еще на чемпионате области выхожу играть. Кстати, у нас в четыре часа матч в Жодино. Перед ним нужно заехать домой на тортик.

Тем временем футболисты начали играть квадраты.

«Забирайте Филипенко себе :)»

Кстати, это последнее игровое фото тренировки. Дело в том, что снимать занятие, можно было лишь первые 20 минут.

— Мы ничего не скрываем, но вы же потом по-разному будете подавать все, что видели. Эти что-то делали, у них вот такие составы. Фотки упражнений выложите, ведь так? Никаких претензий к журналистам нет, пожалуйста, пишите. Но давайте без картинок, — пояснил такой регламент Виктор Гончаренко.

«Забирайте Филипенко себе :)»

Правда, простым болельщикам фотографировать разрешалось.

«Забирайте Филипенко себе :)»

Были даже те, кто снимал занятие на видеокамеру. Может быть, это шпионы «Белшины»?

«Забирайте Филипенко себе :)»

Также открытая тренировка не предполагала общения игроков с журналистами. Главком пояснил и этот момент:

— Никто запрещал игрокам общаться с журналистами. Просто мы боялись, что на нашу тренировку приедет много корреспондентов и встреча с болельщиками превратится в интервью со СМИ. Поэтому решили подстраховаться.

Перейдем к основной части тренировки. После игры в квадраты футболисты отправились выполнять скоростную работу. Сделав серию рывков с препятствиями, команда начала отрабатывать действия в атаке и обороне. Полузащитники и нападающие трудились над игрой в атаке. Упражнения строились на забеганиях и ударах по воротам.

В это время на другой половине поля Виктор Гончаренко занимался вместе с Александром Юревичем, Егором Филипенко, Виталием Гайдучиком и Денисом Поляковым игрой в обороне. Тренер объяснял подопечным, как синхронно двигаться при отборе мяча и закрывать нужные зоны.

Занятие завершилось двусторонкой, отличительной чертой, которой было то, что любой ввод мяча в игру выполнялся Александром Глебом. Таким образом, шла отработка стандартов. В принципе, ничего сверхъестественного футболисты не продемонстрировали. Обычная тренировка. Как там, у Ивана Дорна поется: «Не надо стесняться?»

Игроков фотографировать во время занятия было нельзя. Зато болельщиков снимать никто не запрещал. Менеджмент БАТЭ позаботился — зрителям раздали флажки и стикеры с клубной символикой.

«Забирайте Филипенко себе :)»

Согласитесь, смотрится умиляющее.

«Забирайте Филипенко себе :)»

Окончание занятия зрители встретились с радостью. Даже те, кто немного призадумался.

«Забирайте Филипенко себе :)»

Болельщики ринулись к полю за автографами своих любимцев. Правда, все происходило цивилизованно и спокойно.

«Забирайте Филипенко себе :)»

Футболисты расписывались на специальных карточках. Ни ручек, ни бумаги фанатам не требовалось. Правда, карточки с изображением футболистов разошлись очень быстро.

«Забирайте Филипенко себе :)»

— Думал, пару карточек домой заберу, ну-ну! — наигранно сердился Виталий Гайдучик.

Занятно было наблюдать за поведением футболистов. Например, после того, как Егор Филипенко закончил подписывать карточки, он решил оставить автограф на плече Натальи Марченко.

«Забирайте Филипенко себе :)»

— Егор, успокойся. Алексей Анатольевич не так поймет, — увернулась от маркера защитника БАТЭ начальник департамента развития клуба.

Дальше — лучше.

— Ого, Рудик освободился! Побежали с ним фоткаться, — заметили полузащитника пара фанаток. Похоже Филиппу такое внимание по нраву.

«Забирайте Филипенко себе :)»

А Александр Володько наоборот — стесняется повышенного внимания к себе.

— Не очень люблю фотографироваться, скромничаю, — делился переживаниями Александр Володько, но никому из болельщиков в просьбе сделать фото хавбек не отказал.

— Столько за всю жизнь не фоткался, — улыбался Виталий Гайдучик, которому раньше в подобных тренировках участвовать не приходилось.

Команда веселилась. Но лучшая шутка удалась Виктору Гончаренко. К главкому за автографом подошли две девушки:

«Забирайте Филипенко себе :)»

— Вы на футбол ходите? — удивился тренер.

— Конечно, на фан-сектор.

Кто из футболистов был во время последней игры на секторе?

— Егор Филипенко.

Правильно, забирайте Филипенко себе:).

Главком пользовался популярностью. Малыши очень хотели выпросить у тренера футбольный мяч. Один из них привел весомый аргумент: «У вас восемь мячей, а играете только одним». Однако Виктор Михайлович был непоколебим.

Тренер БАТЭ не только раздавал подарки, но и получал презенты. Воспитанники Дзержинского центра коррекционного развития сделали самодельный сюрприз тренеру.

«Забирайте Филипенко себе :)»

— БАТЭ помогает Дзержинскому центру коррекционного развития. Мы приезжаем к ним в гости, они приезжают к нам. Если сможем хоть чуть-чуть сделать жизнь этих детей лучше, уже хорошо. Еще хочется отметить, что, несмотря на все ограничения, эти ребята очень любят жизнь. Они искренне улыбаются. Хочется смотреть в их добрые глаза и помогать им, — воодушевленно говорил наставник. — У детей, которые приходят на стадион на лицах искренние, радостные улыбки. Им интересно пообщаться с футболистами, когда те находятся на расстоянии вытянутой руки. Все-таки, когда следишь за игрой с трибуны, эффект совсем другой. Эта наша встреча прошла в отличной дружественной атмосфере. После подобных мероприятий дети влюбляются в футбол. Теперь из них вырастут будущие игроки и преданные болельщики. Такой формат работы ни как не повлияет на процесс подготовки к матчу с «Белшиной».

Автограф-сессия, длившаяся около 30 минут, подошла к концу. Правда, эта девочка не хотела покидать Городской и отправляться домой.

«Забирайте Филипенко себе :)»

Домой не торопился и Виталий Родионов. «Профи», как обычно уделил много времени общению с болельщиками. Интересно, кто из них подарил ему газету «Звязда»?

«Забирайте Филипенко себе :)»

— Виталий, можно пару вопросов?

— Извини, меня уже заждались. Позвони мне минут через 20, пообщаемся. Ты же знаешь, что Веремко по поводу моих опозданий говорит :), — острословил нападающий.

Было решено лишний раз не тревожить Профессора. Встреча болельщиков БАТЭ и команды действительно получилась теплой. Практика на самом деле очень полезная и годная для пользования и другими командами. Организаторских забот — всего чуть. Позитива — вагон.

Как вам новость?