Добавление серебра к антибиотикам повышает их эффективность

Антибактериальные свойства серебра были известны в течение тысяч лет. Древние финикийцы держали воду, уксус и вино в серебряных сосудах, благодаря чему они сохраняли свою свежесть.

Антибактериальные свойства серебра были известны в течение тысяч лет. Древние финикийцы держали воду, уксус и вино в серебряных сосудах, благодаря чему они сохраняли свою свежесть. Согласно данным ученых из Бостонского университета серебро может быть даже более мощным средством, чем считалось первоначально, а добавление серебра к антибиотикам способно  повысить  эффективность последних против устойчивых к антибиотикам микроорганизмов.

Исследование было опубликовано в Science Translational Medicine за июнь 2013 года, вскоре после того, как известный британский врач заявил, что рост "супербактерий" может спровоцировать "апокалиптический сценарий", согласно которому традиционные антибиотики вообще не смогут защитить от инфекций.

"Число устойчивых к антибиотикам штаммов микроорганизмов растет заметными темпами", — говорит доктор Джим Коллинз (Jim Collins), соавтор исследования. "И это развитие сопровождается ослаблением новых антибиотиков. Мы идем другим путем: вместо того, чтобы разработать новый препарат, мы пытаемся повысить эффективность тех, которые уже имеем".

Команда Коллинз обнаружила, что добавление небольших количеств серебра к стандартным дозам антибиотиков, повышали их способность противостоять инфекциям в 10 и 1000 раз.

В некоторых случаях болезни, которые до сих пор считались «неизлечимыми» в связи с ростом устойчивости к антибиотикам, стали хорошо поддаваться лечению. Особенно эта тенденция затронула инфекции мочевыводящих путей и хронические заболевания желудка.

Как вам новость?