Рубрики
Мировые новости

Египетские военные заявляют, что не стреляли в сторонников Мурси

Ранеесообщалось, что в Каире началась перестрелка между армией и сторонниками Мурси,в которой погибли не менее трех человек. Однако МВД опровергает гибель людей.

Тем временем, как сообщает в пятницуместная газета Аль-Ватан со ссылкой на военные источники, Мурсиостанется под стражей до передачи его дела в суд. По информациииздания, в настоящее время Мурси находится на одном из объектовегипетских вооруженных сил.

Бывшегоглаву Египта обвиняют в подстрекательстве к насилию и оскорблениисуда. Генеральная прокуратура запретила ему и еще нескольким лидерамассоциации Братья-мусульмане выезжать из страны.

В среду вечером, 3 июля, в Египте армия объявила об отстранении от власти президента Мухаммеда Мурси, приостановила действие конституции и назначила временным главой государства председателя Конституционного суда Египта Адли Мансура.

Временный глава Египта пообещал отстаивать интересы народа

Сразу же послеобъявления о смене власти, значительная часть руководства исламистского движения была объявлена в розыск. Кроме того, под домашним арестом содержится свергнутый президент Египта Мохаммед Мурси.

Ранее сообщалось, что оставшиеся на свободе лидеры египетского движения Братья-мусульмане 5 июля призвали своих сторонников выйти на улицы и площади городов, чтобы выразить несогласие новой власти.