Рубрики
Мировые новости

Экс-глава МАГАТЭ Эль-Барадеи принес присягу в качестве вице-президента Египта

Об этом сообщила канцелярия главы государства.После массовых народных выступлений армия Египта отстранила от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси, временно приостановила действие конституции и поручила председателю Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. Также согласно плану военных в стране должно быть создано переходное правительство. По данным СМИ, в настоящее время Мурси удерживается на одном из объектов египетских вооруженных сил.

Мухаммед аль-Барадеи родился в 1942 году в провинции Эль-Гарбия в Египте. В 1962 году закончил юридический факультет Каирского университета. Известный в Египте и за его пределами дипломат, либеральный политик, оппозиционер. В 2005 году, будучи главой МАГАТЭ, получил Нобелевскую премию.

Лидер партии Ад-Дустур, заявляющей своими целями объединение всех политических сил в стране для гарантии гражданских свобод и светской государственной системы. С началом народных протестов в Египте в 2011 году выступает активным сторонником демократических преобразований.