Рубрики
Мировые новости

Косовские сербы учредили собственный парламент

Как сообщается, учредительная сессия Скупщины состоялась вчетверг, председателем был избран представитель муниципалитета Лепосавич СлавкоСтеванович.

Официальные власти Сербии противодействовали новомуобъединению косовских сербов, поскольку оно направлено прямо против реализацииБрюссельского соглашения — документа о нормализации отношений, к которомувласти Сербии и самопровозглашенного Косово пришли в результате длительныхпереговоров.

Договоренности были обязательным условием для дальнейшегопродвижения региона в Евросоюз. В результате этого соглашения Белградфактически выводит сербские муниципалитеты в Косово из-под своей юрисдикции ипередает их во власть Приштины.

Помимо косовских сербов против этого плана выступаютразличные сербские политические партии и движения, Сербская православнаяцерковь.

«Только демократическая и экономически сильная Сербияможет помочь сербскому народу в Косово и Метохии, но мы не можем согласиться стем, что ценой вступления Сербии в ЕС будет потеря территории и насильнаяинтеграция нас в органы власти непризнанного государства», — цитируютсербские СМИ заявление Славко Стевановича на учредительной сессии.

До сих пор в Косово уже существовал похожий орган властикосовских сербов — Скупщина северных общин Косово и Метохии. Инициаторами новойвременной Скупщины автономного края Косово и Метохии в основном являютсяместные политики, несогласные с предложениями официального Белграда по решениюкосовского вопроса.

Ожидается, что с помощью новой Скупщины они будут стремитьсяк получению для территорий, населенных преимущественно косовскими сербами,статуса автономии в составе самой Сербии.

Ранее сообщалось, что первый посланник Косово в Сербии уволился через два дня после вступленияв должность.

Напомним, 27 апрелядепутаты сербского парламента одобрили соглашение о нормализации отношений междуСербией и сербским автономным краем Косово.