Лукашенко: необходимости расширения свободных экономических зон нет

Президент Беларуси Александр Лукашенко не видит необходимости в дальнейшем расширении имеющихся свободных экономических зон. Об этом он заявил 9 июля, посещая территорию СЭЗ "Могилев"."Считаю, что нам размахиваться здесь нечего, и рабочих мест у нас достаточно. Надо думать о том, чтобы, создавая предприятие и предоставляя преференции, государство что-то от этого имело", — сказал глава государства.

Министр экономики Николай Снопков также заявил, что дальше развивать СЭЗ не нужно, так как еще далеко не в полной мере освоены территории существующих свободных экономических зон. Кроме того, на территории малых городов и населенных пунктов Беларуси инвесторы могут пользоваться практически аналогичными льготами, как и резиденты СЭЗ, сообщили в Администрации президента.

Александр Лукашенко отметил также, что если будет интерес в приходе того или иного инвестора, то есть иные способы для предоставления ему льгот или преференций. "Больше мы не будем этим (развитием СЭЗ — Телеграф) заниматься, да я уже и так негласно сдерживал этот процесс. Но уже привлекать предприятия, даже с иностранным капиталом, таким образом я не считаю нужным", – добавил он.

При этом глава государства заявил, что в Беларуси есть много менее развитых территорий в небольших городах и поселках, где созданы не менее привлекательные условия для инвесторов. Кроме того, по его словам, такая политика согласуется с договоренностями в рамках Единого экономического пространства.

Вместе с тем, как доложили президенту, на каждый рубль затрат на создание инфраструктуры того участка СЭЗ "Могилев", который посетил президент, на сегодняшний день уже получено 20 рублей привлеченных иностранных инвестиций. Планируется, что в 2015 году экспорт товаров с территории зоны составит около 2 млрд долларов. Сегодня же СЭЗ "Могилев" дает около половины регионального экспорта.

Как вам новость?
Головоломки