Минсельхоз: в Столбцовском районе свиней бьют для профилактики

Департамент ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси опровергает информацию о вспышках африканской чумы свиней (АЧС) на территории Столбцовского района Минской области. При этом в департаменте оценивают подобные сообщения как попытку "нагнетания обстановки вокруг ситуации с данным заболеванием в стране".

Согласно ведомству, на территории Столбцовского района на 12 июля не зафиксировано случаев падежа свиней, вызванного АЧС. Вместе с тем в районе в связи с регистрацией очага АЧС в соседнем с ним Ивьевском районе Гродненской области "проводится комплекс мероприятий по недопущению распространения данного заболевания, в том числе изъятие и убой свиней для создания буферной зоны".

Как сообщал Телеграф, по данным Cтолбцовской районной ветеринарной станции, свиней уничтожают в деревнях Рочевичи и Сопковщина Литвенского сельского совета, а также в деревнях Русаки и Тоново Рубежевичского сельского совета. Если в деревне обнаружено хотя бы одно заболевшее животное, в ней уничтожается все поголовье свиней.

Как вам новость?
Головоломки