Минский аквапарк откроется в мае 2014 года

Минский аквапарк начнет работать 1 мая 2014 года. Об этом доложил президенту Беларуси Александру Лукашенко 26 июля во время посещения строящегося объекта председатель Мингорисполкома Николай Ладутько. В настоящее время строительство аквапарка выполнено на 72%. Закуплено оборудование для аквапарка, в августе оно будет смонтировано.

Николай Ладутько отметил, что первоначальный проект несколько изменили: появится открытая аквазона, увеличится количество водных аттракционов, бассейнов, передает БелТА. В аквапарке будет 11 основных водных горок, не считая детских, два детских развлекательных комплекса —  внутри и снаружи. Две горки с экстремальностью 8 баллов, две – 7 баллов (по 10-балльной системе). Протяженность самой длинной горки более 200 метров, высота — 20 метров.

В аквапарке будет 11 бассейнов, пять джакузи. В главном бассейне будут много водопадов, фонтаны и гейзеры. Будут бассейны в пещере с подсветкой и бурлящими струями, отсюда будет брать начало река, вытекающая в находящуюся за пределами здания аквапарка лагуну с пляжами. В центре реки будет остров с тропической зеленью и пляжем.

В закрытой части аквапарка будет развлекательный центр с игровым аттракционом "Дарк Райд" – это вагончики, бегущие между активных декораций и ловушек в пещеру. На втором и третьем этажах аквапарка оборудуют смотровые площадки и подвесной мост над бассейнами и рекой.

Летом  аквапарк смогут посещать до 2 тыс. человек одновременно, зимой — более 1,6 тыс., в том числе люди с ограниченными возможностями. Рядом с аквапарком построят гостиничный комплекс. Аквапарк с прилегающими территориями занимает 38 гектаров.

Минские власти предлагают назвать аквапарк "Купалле". Однако Александр Лукашенко отметил, что над названием надо еще подумать.

 

Как вам новость?