На Витебщине крестьянам приказывают до 1 августа избавиться от свиней

По крайней мере жители трех деревень Чашникского района Витебской области – Красное Утро, Почаевичи и Придворье – получили извещения, согласно которым им в связи со сложной эпизоотической обстановкой по АЧС необходимо до 1 августа провести убой всех свиней. В случае неисполнения животные будут убиты в принудительном порядке, а крестьянам возместят ущерб в сумме 18,3 тыс. рублей за килограмм живой массы.

"Вроде как они приняли решение про десятикилометровую зону вокруг фермы, где нужно произвести забой. Но на руки никаких документов не дают. Начинаю сегодня звонить начальнику штаба, а он только говорит, что есть приказ сверху. В любом случае если что — подгонят скотовоз, и у меня заберут животных. И в прокуратуре мне сегодня заявили, что есть какое-то секретное распоряжение, но они ничего об этом не знают и не могут сказать", — сообщили tttt_tel житель Красного Утра Алексей Шелухин.

Ранее подобного плана объявления предписывали жителям деревень Версанка, Мочулище, Якимовка, Прудец, Ганковка и Буда Крупского района Минской области в пятидневный срок (до 25 июля) в обязательном порядке провести убой всех свиней.

Как сообщал Телеграф, президент Беларуси Александр Лукашенко призывает не делать катастрофу из ситуации с африканской чумой свиней (АЧС). "Не вижу здесь никакой катастрофы, как это обычно раскручивается", — заявил он, отметив, что даже Запад признал, что в Беларуси эффективно борются с этим заболеванием.

Как вам новость?