Nokia высказывается критически о Windows Phone

Брайан Биняк, вице-президет компании Nokia, в недавнем интервью изданию International Business Times поведал, что Nokia недовольна Windows Phone – и естественно, это недовольство беспокоит руководство компании, потому что именно на ОС от Microsoft финский производитель делает очень большую ставку.

Брайан Биняк, вице-президет компании Nokia, в недавнем интервью изданию International Business Times поведал, что Nokia недовольна Windows Phone – и естественно, это недовольство беспокоит руководство компании, потому что именно на ОС от Microsoft финский производитель делает очень большую ставку. Напомним, на минувшей неделе Nokia сообщила о продажах 7.4 млн. смартфонов Lumia. Для смартфонов Nokia на Windows Phone эти показатели – безусловный рекорд. Однако за тот же период времени было продано более 30 млн. iPhone и более 70 млн. смартфонов Samsung clp-365w. Как полагают эксперты, сравнительно низкие показатели мобильников Nokia во многом объясняются именно Windows Phone, установленной на борту данных гаджетов.

Как сказал Брайан Биняк, Microsoft все-таки не уделяет должной степени внимания своей мобильной ОС, она не является приоритетной для компании-создателя. Биняк также сравнил запуск Windows Phone со стартом консоли Xbox – тогда Microsoft вышла на новый для себя рынок, имея при этом собственное оборудование, и, что еще важнее, собственный эксклюзивный проект – Halo. Такой же эксклюзив и сейчас требуется компании в отношении Windows Phone. Кроме того, у Microsoft нет собственного оборудования – именно поэтому собственная мобильная ОС, по мнению Биняка, не является для компании приоритетной.

Также Брайан сказал, что у его компании совершенно другой подход к работе, нежели у Microsoft. Последняя работает сравнительно неторопливо, постепенно выполняя финансовые планы на год. А у Nokia нет большого количества времени, им нужно продавать телефоны уже сегодня, а не ждать выполнения финансового плана. Также, по словам Биняка, покупателям нужны приложения для смартфонов – а некоторых приложений для Windows Phone сейчас не хватает. Для сравнения, в каталоге Windows Phone сейчас 165 тысяч приложений. При этом в Apple App Store их более 900 тысяч, а в Google Play Store – больше 1 млн. Ощутимая разница.

Как вам новость?