Рубрики
Мировые новости

Отец Сноудена сравнил сына с героем Войны за независимость США

Письмо было составлено совместно с адвокатом Брюсом Фейном. В нем Лонни Сноуден сравнил сына с героем Войны за независимость США Полом Ревиром, который предупредил повстанцев о приближении британских войск. Он похвалил сына за то, что тот «призывает американский народ к борьбе с растущей угрозой тирании».

Кроме того, авторы письма привели слова директора национальной разведки США Джеймса Клэппера, который на слушаниях в сенатском комитете по разведке отрицательно ответил на вопрос сенатора Рона Уайдена о том, собирают ли спецслужбы данные об американцах — по крайней мере, «не преднамеренно».

«Мы предоставим американскому народу решать, ты или Клэппер является настоящим патриотом», — говорится в письме.

Отец Сноудена написал письмо в ответ на заявление сына, опубликованное в понедельник на сайте Wikileaks. В своем послании экс-сотрудник ЦРУ обвинил власти США в оказании давления на лидеров других стран с целью не допустить получения им политического убежища.

Сообщается, что письмо Сноудена-старшего было обнародовано по причине того, что он не может обратиться к сыну напрямую.Напомним, бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в интернете. Из-за организованной им утечки стало известно, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний. Кроме того, Сноуден рассекретил информацию о прослушке спецслужбами CША телефонов высокопоставленных чиновников ЕС.Сноуден заявил, что оставляет за собой право обнародовать новые данные о шпионаже со стороны ЦРУ.Также ранее сообщалось, что Сноудену в получении политического убежища отказали восемь европейских стран.