Парламент Коста-Рики случайно узаконил однополые браки

05.07.2013 17:44
Жизнь Редакция

Парламент Коста-Рики принял закон, который легализовал однополые браки. Депутаты-консерваторы проголосовали за соответствующие поправки, не читая их. На следующий день после заседания они поняли, что позволили гомосексуалам заключать браки и попросили президента Лауру Чинчилью наложить вето на закон, однако глава государства отказалась.

Президент страны заявила, что Коста-Рика должна двигаться вперед и этот закон должен вступить в силу. В то же время депутаты-консерваторы пообещали оспорить в суде принятый документ, сообщает Lenta.ru.

Как уточняет портал Latin Times, спорные поправки были включены в новый закон о «Молодежи». Поправки изменили статью, регламентирующую браки между гражданами от 15 до 35 лет. Согласно новому тексту, закон предоставляет право на брак без дискриминации человеческого достоинства.

Latin Times отмечает, что почти 73% жителей Коста-Рики не поддерживают гей-браки. Об этом говорят последние соцопросы. Среди стран Латинской Америки однополые браки разрешены в Уругвае и Аргентине.

Как вам новость?