Петь в хоре полезно для сердца

Исследования, проведенные в университете Гетеборга, подтвердили, что сердца тех, кто поет в хоре, работает намного лучше. Хоровое пение синхронизирует ритм сердечных сокращений участников хора и оказывает благотворное влияние на сердечную мышцу, повышая вариабельность респираторной синусовой аритмии. Об этом пишет журнал Frontiers in Neuroscience.

Во время пения на футбольных стадионах, военных парадах, в церквях и так далее — происходит эффект психической синхронизации и групповой солидарности. Исследования показали, что хоровое пение также синхронизирует мышечные напряжения и нейральную активность в различных областях организма поющих, однако его влияние на сердце выявлено впервые.

Ученый Бьерн Викхофф и его команда из университета Гетеборга попросила хор из пятнадцати здоровых 18-летних молодых людей обоего пола совместно выполнить три различных вокальных упражнения: монотонное «мычание» с режимом дыхания «по желанию», не менее монотонное распевание мантры с вдыханием воздуха строго между фразами и исполнение шведского гимна с опять-таки нерегламентированным режимом дыхания. Каждый «этюд» сопровождался регистрацией частоты пульса каждого из участников хора.

Результаты показали, что в зависимости от произведения, его характер и структура прямо влияют на активность сердечной мышцы. Именно хоровое пение обладают синхронизирующим эффектом, и пульс участников хора учащается и замедляется в одинаковом ритме.

Спокойное дыхание, по мнению ученого, регулирует активность вагуса (блуждающего нерва), который, в свою очередь, влияет на сердечную мышцу, повышая вариабельность респираторной синусовой аритмии (РСА) — естественного варианта изменения сердечного ритма. Как известно, уровень вариабельности РСА отражает состояние нервной системы и здоровья организма в целом. Высокие показатели вариабельности РСА говорят о хорошей стрессоустойчивости, а низкие указывают на подверженность стрессу и связанным с ним заболеваниям.

Кроме того, поскольку вагус также вовлечен в регуляцию эмоционального состояния человека, протяжное пение оказывает влияние, сравнимое с дыхательными упражнениями в йоге, оказывая успокаивающий эффект, отметил Викхофф.

Группа Викхоффа планирует продолжить изучение влияния хорового пения на физическое и эмоциональное состояние поющих, пишет МедНовости.

Как вам новость?
Головоломки