Совмин в 1,5 раза увеличивает кредиты на закупку топлива для уборочной

Правительство Беларуси предлагает "Белагропромбанку" в 1,5 раза – с 400 до 600 млрд рублей (67,6 млн долларов) увеличить сумму кредитов на закупку горюче-смазочных материалов для организаций, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции. Об этом говорится в постановлении Совета Министров №606 от 10 июля.

Ранее "Белагропромбанку" предложено было предоставить с 1 июня до 30 сентября в рублях с уплатой процентов за пользование кредитами в размере ставки рефинансирования Набанка, увеличенной не более чем на 3%, кредиты организациям, производящим сельхозпродукцию, в том числе крестьянским хозяйствам, организациям обрабатывающей промышленности, а также ремонтным организациям, обслуживающим сельское хозяйство. В том числе 400 млрд рублей на срок до одного года за счет средств, размещаемых в 2013 году "Беларусбанком" в депозит "Белагропромбанка" на срок до одного года под ставку рефинансирования Нацбанка, увеличенную не более чем на 1%, и 200 млрд рублей до 31 декабря 2013 года за счет собственных ресурсов "Белагропромбанка".

При этом организациям, которым предоставят кредиты, в 2013-2014 годах будет возмещаться часть процентов за пользование ими. Возмещение будет производиться за счет средств госбюджета в размере 1/4 ставки рефинансирования Нацбанка на дату возмещения процентов.

Как вам новость?