Созданы антибиотики, к которым организм не приспосабливается

Во время 38-ого конгресса Федерации европейских биохимических обществ, лауреат Нобелевской премии Сидней Олтмен заявил, что на смену простым молекулам антибиотиков, которые получают из природных источников, придут искусственно синтезированные соединения. Новые препараты смогут прекращать работу генов у микробов.

Создание таких антибиотиков позволит «выключать» генетические процессы в клетках болезнетворных микроорганизмов и повысить устойчивость микробов к традиционным видам лекарств.

Ученый работает над созданием новых лекарств, в основе которых будут так называемые морфолиновые олигонуклеотиды — короткие цепочки искусственно синтезированных нуклеиновых кислот, которые применяются в молекулярной биологии для изменения работы генов, пишет РИА "Новости". Исследования в данной области являются одними из самых перспективных в биофармацевтике.

Изобретенная конструкция в клетках микроорганизмов связывается с молекулами матричной рибонуклеиновой кислоты, переносящей информацию от ДНК. Это и разрушает клетки. Антибиотики хороши тем, что в организме не вырабатывается устойчивости к ним. Это принципиально важно, поскольку в последние годы в мире наблюдается повышение смертности от болезней, вызванных лекарственно-устойчивыми штаммами бактерий.

Результаты проведенных исследований показали, что антибиотики отлично зарекомендовали себя при уничтожении возбудителей малярии. Производство таких лекарств будет дороже, но экономически оправдано с точки зрения снижения смертности, подчеркнул Олтмен.

Как вам новость?
Головоломки