Рубрики
Мировые новости

Студенты из Казахстана, подозреваемые в сокрытии улик против Царнаева, не согласны с обвинением

«Они сотрудничали с прокуратурой, желая помочь Америке боротьсяс терроризмом. Но в части выдвинутых обвинений они рассчитываютна полное оправдание», — прокомментировал ситуацию адвокат Аркадий Бух.

По данным ФБР, оба гражданина Казахстана ранее уже признались, что вынеслииз комнаты Царнаева ноутбук и фейерверки, использовавшиеся для создания бомбы. После чего улики были найдены работниками спецслужб США на свалке.

Слушание было запланировано на 14 мая, но благодаря ходатайству защитыотложено. «Больше отсрочек не будет, мы готовы идти на судприсяжных идоказывать невиновность… Мы заинтересованы в том, чтобыдело не затягивалось», — заявил Бух. Суд состоится 12 августа.

По словам адвоката, ходатайствовать о том, чтобы его клиента отпустили подзалог он не будет, так как колледж не продлил студенческие визы Тажаякова иКардыбаева.

«Мысчитаем провокацией, что колледж, в котором учатся Тажаякови Кадырбаев, отказал им в выдаче документов для оформлениястуденческой визы на основании того, что они под арестом. Возможно,будет подан отдельный иск к Университету Массачусетса», — сообщиладвокат.

Напомним, что Братья Джохар и Тамерлан Царнаевы обвиняются в совершении теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля. Его жертвами стали три человека, более 180 получили ранения. Джохар был впоследствии задержан, а Тамерлан был убит стражами порядка.