Студенты угнали яхту за $80 млн с помощью GPS-спуфинга

Группа студентов Техасского университета сконструировала и успешно испытала устройство для GPS-спуфинга, которое способно генерировать фальшивые сигналы GPS.

Группа студентов Техасского университета сконструировала и успешно испытала устройство для GPS-спуфинга, которое способно генерировать фальшивые сигналы GPS. Во время испытаний студентам удалось «угнать», то есть изменить курс 65-метровой яхты «Белая роза» стоимостью $80 млн в Средиземном море, разместив оборудование на борту судна. Все оборудование — ноутбук и маленькая антенна — имеют общую стоимость не более $3000.

Естественно, эксперимент был осуществлен с согласия владельцев яхты. Тем не менее, исследователи сумели доказать, что оборудование яхты не способно отличить поддельные сигналы GPS от настоящих. Навигационная система работала в штатном режиме, двигаясь по намеченному хакерами курсу, который все сильнее отклонялся от оригинального. «Корабль реально поворачивал, и мы все этой чувствовали, но навигационная система показывала только прямую линию», — говорит профессор Тодд Хамфрис, руководивший студенческим экспериментом.

Как вам новость?