Тюрьма и 600 ударов плетью: саудовского блогера наказали за пропаганду либеральных ценностей

31.07.2013 14:22
Архив Редакция

В Саудовской Аравии за оскорбление ислама и пропаганду либеральных ценностей приговорили к семи годам тюрьмы и 600 ударам плетью основателя и редактора сайта Свободу саудовским либералам Раифа Бадави, сообщает Reuters.

По данным информагентства, на сайте обсуждалась роль религии в жизни саудовского общества и другие проблемы общественного характера. На нем также публиковалась критика в адрес религиозных лидеров королевства.

Приговорив мужчину к ударами плетью и тюремному сроку, суд также постановил закрыть сайт Раифа Бадави. Местные СМИ со ссылкой на жену осужденного сообщают, что он не признал своей вины и отказался раскаяться.Бадави находился под следствием с июня 2012 года: его подозревали в совершении киберпреступлении и сыновнем непослушании, что в Саудовской Аравии также является преступлением. Ранее сообщалось также, что в вину Бадави вменялось вероотступничество (оно карается смертной казнью наравне с богохульством), однако это обвинение было отменено судом.Кроме вышесказанного стоит напомнить о скандале, который вспыхнул вокруг представительницы королевской семьи Саудовской Аравии. Напомним, в начале июля СМИ сообщали, что 42-летняя саудовская принцесса Мешаэль Алайбан была задержана в США по подозрению в причастности к торговле людьми и незаконном удержании человека против его воли.**Судебная система Саудовской Аравии основана на законе шариата. При этом, в отличие от других мусульманских стран, в королевстве отсутствует свод законов, и судьи выносят решения исходя из собственной интерпретации священных текстов. В последнее время к реформе судебной системы неоднократно призывали высшие правящие круги Саудовской Аравии, включая короля Абдаллу.

Как вам новость?
Головоломки