В Беларуси дорожает обучение в детских школах искусств

В Беларуси увеличивается размер платы за получение дополнительного образования детей и молодежи в государственных детских школах искусств. Об этом говорится в постановлении Совета Министров №569. Плата возрастает дифференцированно в зависимости от местонахождения.

Так, обучение ребенка игре на фортепиано, гитаре составит в Минске 100% базовой величины (100 тыс. рублей) в месяц, в городах и поселках городского типа — 60%, на селе — 40%. Плата за обучение на баяне-аккордеоне, струнных, духовых и ударных инструментах, за хоровое, хореографическое, изобразительное, народное, декоративно-прикладное, художественно-эстетическое творчество составит соответственно 90%, 50% и 30% БВ. Оплата в размере 100% базовой величины в месяц в Минску, 50% — в городах, 30% — на селе установлена по эстрадному и театральному направлению, передает БелТА

Постановление также изменило категории льготников. Так, оплата не взимается с семей, которые получают госпособие на ребенка старше трех лет, то есть семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, семьям, где оба родителя являются инвалидами, и так далее. Малообеспеченные семьи, получающие государственную адресную социальную помощь в виде ежемесячного пособия, также освобождаются от оплаты за обучение детей в государственных школах искусств. Сохранены льготы за многодетными семьями и другими категориями.

Как вам новость?