ВЭБ поддержит рублем интеграцию предприятий РФ и Беларуси

Группа "Внешэкономбанка" готова инвестировать в расширение интеграции предприятий России и Беларуси. Об этом заявил зампредседателя "Внешэкономбанка", член правления Александр Иванов 29 июля на встрече с белорусским вице-премьером Петром Прокоповичем в правительстве Беларуси. Петр Прокопович приветствовал решение группы "Внешэкономбанка" и будет оказывать российским партнерам поддержку в этом направлении.

"Если есть конкретные предложения, мы готовы их обсудить уже сейчас", — заявил вице-премьер.

Во встрече участвовало руководство Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций и "Банка БелВЭБ" (дочерние структуры "Внешэкономбанка").

"Мы приехали в Беларусь в таком составе для того, чтобы предложить новый продукт, а именно — экспортное финансирование", — отметил Александр Иванов. По его словам, российская сторона заинтересована расширять интеграцию белорусских и российских компаний (россияне могут поставлять белорусам промышленное оборудование). Группа "Внешэкономбанка" готова предложить полный спектр услуг и инвестировать дополнительные средства, кредитовать белорусские компании, которые будут приобретать российское оборудование.

Александр Иванов сообщил, что в группе "Внешэкономбанка" на рассмотрении в высокой степени готовности находятся два проекта по Беларуси — в нефтехимии и машиностроении. "Мы также рассматриваем проект по поставке оборудования в другие страны", — сказал он.

Представитель "Внешэкономбанка" отметил, что сотрудничество должно быть профинансировано в любых отраслях, в любых странах. "Мы открыты для диалога", — заявил Александр Иванов.

Как вам новость?