Дащинский: впечатления от Сочи так себе

27.07.2013 12:16
Спорт Редакция

Goals.by посмотрел, как готовятся к Олимпиаде белорусские фристайлисты

Корреспондент Goals.by побывал на тренировке белорусских фристайлистов и узнал, почему Алла Цупер вернулась из декретного отпуска, услышал ее и Дмитрия Дащинского обещания все-таки закончить карьеру, разобрался в финансовых бедах Антона Кушнира, и выяснил, что говорил министр спорта главному тренеру Николаю Козеко.

— Ну, вы вовремя нас поймали в Беларуси. Скоро начнутся заграничные сборы, прыжки на воду, зимний сезон, а там уже и Олимпиада! — встречает нас Дмитрий Дащинский.

Непосредственно в Минске поймать фристайлистов не так уж трудно. Они тренируются много. Понедельник, вторник, четверг, пятница — по два занятия. Среда и суббота — по одному. Бригада Goals.by выбралась на одно из утренних занятий на «Минск-Арене», где ребята отрабатывали прыжки на батуте.

Когда мы появились в здании, на снаряде уже вовсю тренировалась 34-летняя Алла Цупер. Напомним, два года назад спортсменка, родившая в прошлом году дочку Лизу, якобы завершила карьеру. Но после выхода из декретного отпуска возобновила тренировки.

Дащинский: впечатления от Сочи так себе

— Это мой последний шанс попасть на Олимпийские игры. Вот и вернулась, — объясняет Цупер. — Но после Сочи точно все. Возраст уже не тот.

— Как здоровье после рождения ребенка?

— В порядке. Еще набираю форму. Пока нахожусь в процессе. Думаю, успею к старту Олимпиады. Пока надо вспомнить те прыжки, которые делала раньше.

Кажется, возвращение «железной леди» Аллы Цупер — вынужденная мера. Совсем недавно она сама отмечала, что ей так и сказали: «Меня буквально вытянули на трамплин. «Нет выхода! Надо спасать!»

— Девочки вроде есть. Вот Оля Капустина перешла с батута. Уже прыгает двойные сальто. Но реальных претендентов на медаль у нас по-прежнему нет.

В связи с этим Цупер пришлось усиленно вспоминать свои прыжки.

Дащинский: впечатления от Сочи так себе

«Алла, не нагибайся!», «туловище держи», «руки ровно» — это подсказки бессменного главного тренера национальной команды Николая Козеко. Он занимает этот пост с 1992 года.

Дащинский: впечатления от Сочи так себе

Пока Алла трудилась под руководством наставника, разминался следующий спортсмен – Дмитрий Дащинский.

Дащинский: впечатления от Сочи так себе

Он наматывал круги, огибая площадки для бадминтона и будто бы соревнуясь по скорости с ездившими рядом велосипедистами. Как ни странно, такие сомнительные условия для тренировок даже на руку фристайлистам.

— Все шикарно. Отличный воздух. Работники «Минск-Арены» следят за нужной температурой для всех спортсменов. Плюс для нас существует нужная высота для прыжков. А бадминтон иногда сами берем, играем для разминки. Велосипедисты тоже не мешают. Только если они занимаются с мотоциклом, тогда шумно, — отмечает Дащинский.

Так, собственно, и случилось. Николаю Козеко впору было вручить рупор.

Дащинский: впечатления от Сочи так себе

Об условиях все в один голос отзываются только положительно:

— Мне все нравится. Все в порядке. По выездам и организации тренировочного процесса все вовремя, — позитивничает Алла Цупер.

— Раньше бывали проблемы с финансированием, экипировкой. Не могли куда-то выезжать, — начал грустно Дмитрий Дащинский, но вскоре изменил настроение: — Сейчас же тренируемся по два месяца в год в лучших центрах. И в целом обеспечение экипировкой и финансирование на вид спорта и нашу команду ведется в полном объеме.

Дащинский: впечатления от Сочи так себе

— Не ухудшилось точно, — монолог Антона Кушнира. — Несколько лет прыгаем на «Минск-Арене». Не снесли здание на Немиге. Строят водный спортивный комплекс для фристайла на Сурганова, которому нет аналогов в мире, поскольку трамплин там будет крытый. Очень интересное сооружение. Думаю, к нам с удовольствием будут приезжать на сборы другие команды.

Сейчас проблем никаких. В предолимпийский сезон все есть. Постоянно идут навстречу. Я столкнулся с проблемой приобретения наколенника, так уже заказали. Обещают к следующему сбору. Раньше были нюансы с медикаментами и экипировкой, но сейчас такого нет.

Главное же для занятий фристайлистов — это конструкция, позволяющая им моделировать прыжки на трамплине. Она состоит из батута и лонжи. А сама лонжа из круга (кстати, доставлен специально из Африки), веревок и карабинов.

Дащинский: впечатления от Сочи так себе

Это уникальная конструкция. Даже в Европе нечто подобное есть только у швейцарцев. Для того чтобы сделать грамотную лонжу, требуется точный расчет. Необходимо правильное расстояние между балками, что обеспечит требуемую ширину и высоту. С «Минск-Ареной» в этом плане повезло. Как будто под это дело и строили.

Дащинский: впечатления от Сочи так себе

В общем, хватало на прыжки «два сальто с шестью переворотами» и «три с пятью». Говорят, это прямо «экстра-экстра-класс». На соревнованиях еще никто такого не делал.

— Я, в принципе, уже лет пять-шесть выполняю эти прыжки. Ничего особенного, — скромничает Дащинский.

— В чем разница и сходство лонжи с обычным трамплином?

— Лыж на ногах нет. Плюс трамплин создает скорость. За счет этого тебя выбрасывает. Здесь приходится все делать самому. А идентичность во времени полета. Оно примерно одинаковое — где-то 3,4 секунды. Нужно все это накрутить в голове, чтобы доходило до автоматизма.

Особенность внешнего вида фристайлистов — разноцветные шорты. В мире и Европе так принято. Молодежная и веселая тематика. Это фишка фристайла. Акцент на то, что все делается без жестких рамок. Получается стильно.

Дащинский: впечатления от Сочи так себе

Обувь — чешки. Для батута и лонжи — то, что нужно. В носках на батуте может скользить нога.

Дащинский: впечатления от Сочи так себе

Кстати, атмосфера действительно непринужденная. Идет спокойная работа. Можно и по телефону поговорить.

Дащинский: впечатления от Сочи так себе

После сеанса Дмитрия Дащинского, на носу у которого уже пятая Олимпиада, ему несколько вопросов:

— Сейчас как-то спокойнее проходит подготовка. Обычно в летний сезон уже думал об Олимпиаде, в голове все прокручивал. Теперь же больше сконцентрирован на конкретной работе. Тем более, готовиться становится тяжелее. Надо ведь форму набрать, а возраст для фристайла у меня серьезный. В 36 лет нужно правильно себя нагружать, находить баланс, чтобы не загнать организм и не получить травму.

Дащинский: впечатления от Сочи так себе

— Помните, как ездили в Нагано в 1998-м?

— Конечно! Это же первая медаль. Много впечатлений осталось. Такое не забывается. Эмоции потрясающие.

— Алла Цупер сообщила, что Олимпиада в Сочи — последняя для нее. А вы как?

— Я тоже. Уже после Игр в Ванкувере возникали сомнения. Дальше нет смысла работать. Вряд ли можно надеяться на высокий результат. Да и себе во вред уже будет. Тем более, есть теперь Максим Густик — новый перспективный парень. Антон Кушнир еще молодой.

— Олимпиада пройдет в Сочи.

— Конечно, это близко. Могут поехать родные. Вот когда первый этап Кубка мира в Москве проходил, я как дома себя чувствовал.

— Биатлонисты жаловались на Сочи. Вы там тоже были. И как?

— Сам склон хороший. Все в порядке. Но проживание было ужасное. Жили, по сути, в строящемся здании. Вокруг много грязи и мусора. И при этом всем наплевать. Уборщицу невозможно найти. Самим приходилось убирать. Магазинов рядом никаких. Впечатления, в общем, так себе. Возможно, россияне просто не успели все организовать. Надеюсь, доведут до ума.

Дащинский: впечатления от Сочи так себе

— А как вам Беларусь с Раубичами?

— Вообще, мы много в Швейцарии тренируемся. Близко, комфортно, хорошо. А в Беларуси отличный склон. Это здорово для молодежи. Им трудно куда-то поехать, а дома можно достойно работать.

После занятий Цупер, Кушнира и Дащинского, корреспонденты Goals.by насладились еще и образцово-показательными прыжками Алексея Гришина.

Дащинский: впечатления от Сочи так себе

Затем Николай Козеко подвел итог тренировки:

— Обычное рабочее занятие. Сжатое, правда, немного.

— К вам лично приходил министр спорта Александр Шамко. Цель его визита? О чем вы говорили?

— Посмотрел, как проходит подготовка. Было у нас и собрание. Он увидел, что идет работа. Все, в принципе, видят, что мы трудимся, а не балду гоняем. Так, пожелал удачи. И все.

Дащинский: впечатления от Сочи так себе

— Почему сегодня отсутствовал Антон Кушнир?

— Он продолжает лечение. Антону сделали укол в колено, сегодня ему надо быть в покое. Позже, на контрольной тренировке, Кушнир появится.

Несмотря на отсутствие обладателя Большого хрустального глобуса 2010 года на тренировке, поговорить с Антоном все же удалось. Все-таки поводов выйти на связь с Кушниром было в избытке. Дело в том, что спортсмен за последние годы перенес две операции — в том числе, и в начале этого года. Долго восстанавливался, не выступал. А в это время, по указу президента, продолжили применять принцип: зарплаты — за результаты. Антон скатился с месячной зарплаты в три тысячи долларов до восьми миллионов белорусских рублей. Ходили слухи, что вскоре он и вовсе будет получать только два.

— Антон, как здоровье?

— Я начал тренироваться раньше, чем прогнозировали врачи. В прошлом месяце уже пробовал прыгать на водном трамплине. Но боль все равно присутствует, когда даю большие нагрузки. Надеюсь, скоро станет легче. Тем более, вот-вот улетаем на важный сбор в Швейцарию. Он будет трудным и долгим. Надеюсь, боль пройдет. Думаю, на Олимпиаду смогу попасть.

— Как обстоят дела с зарплатой?

— Сказали, что все будет хорошо. Теперь я в ожидании. Зарплата в следующем месяце. Думаю, люди не просто так говорят, будто что-то сделали. Я верю в них. Приеду, посмотрю карточку — и увижу свои деньги. Надеюсь, на голом месте не оставят. Наверное, хуже уже не будет. Просто если бы ничего не изменилось, я не смог бы существовать физически. Пришлось бы где-то работать, чтобы прокормить семью. Но потом подняли этот вопрос. Пообещали, что все будет в порядке.

— Кто именно пообещал?

— В Министерстве спорта.

— Все это означает, что останется зарплата в восемь миллионов?

— Да я сам не знаю. Вроде будет такая же. Где-то я прочитал, что сделают президентскую стипендию, как раньше. А как на самом деле — неизвестно. В любом случае, хорошо, что так, а не два миллиона.

— Что говорили ваши партнеры?

— У нас все дружны. Все морально поддерживали, когда произошла эта травма. Мы и семьями дружим. После финансовых бед ребята тоже утешали.

Дащинский: впечатления от Сочи так себе

Надеемся, что все у фристайлистов будет хорошо. Ведь и болельщики, и спортивное руководство страны привыкли на зимних Олимпиадах возлагать надежду именно на летающих лыжников. Впрочем, по этому поводу грамотное замечание сделал Дмитрий Дащинский:

— Спортсмены меньше о таком задумываются. Это вопросы руководства и тренера. Хотя то, что нам выделяли, мы уже оправдали с запасом. С каждой Олимпиады ни одна команда не привозила столько медалей. Претензий быть не должно.

Дащинский: впечатления от Сочи так себе

Как вам новость?
Головоломки