Рубрики
Мировые новости

Адвокат Сноудена рассказал о жизни своего подзащитного в России

Об этом Анатолий Кучерена сказал в интервью Коммерсанту, которое опубликованов субботу.

Рядлатиноамериканских стран выразили готовность предоставить Сноудену политическоеубежище, когда он окажется на их территории. Между тем эксперты уверены,что возможности улететь в Латинскую Америку у экс-сотрудника ЦРУнет — очень высока вероятность того, что он будет арестован. Эти опасениястали особенно острыми после того, как самолет президента Боливии ЭвоМоралеса был вынужден сесть в Вене, поскольку предполагалось, чтона борту может находиться Сноуден.

«ВМоскве он остался, потому что американцы заблокировали его паспорт <…>Уровень угрожающей ему опасности по сегодняшний день остается высоким.Находясь в транзитной зоне, он понимал, что его преследует огромнаядержава, которая может использовать любые методы и средства для того,чтобы его поймать. Это всем понятно и об этом шла речь. Но естьэмоциональная сторона вопроса, а есть юридическая — документы,подтверждающие, что США аннулировали его паспорт», — сообщил юрист.

Междутем, из Гонконга Сноуден прилетел в Москву по еще действующимдокументам, добавил Кучерена. «Его паспорт аннулировали, пока он летелсюда. То есть он смог вылететь оттуда, а дальше был заблокированв Шереметьево», — сказал адвокат.

Адвокат такженапомнил, что Сноуден ждет приезда отца, чтобы на семейном совете решить,как действовать дальше. А пока, рассказал Кучерена, его подзащитный учитязык и изучает русскую литературу. Однако на вопросо местонахождении Сноудена он не ответил. «Пока не могусказать. Он находится в безопасном месте», — сказал адвокат.

Напомним,Сноуден обнародовал в СМИ сведения о программах слежки американскихспецслужб за гражданами по всему миру. Он бежал из США, которыерассматривают его действия как государственную измену. Проведя большемесяца в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, куда онприлетел из Гонконга, Сноуден 31 июля получил временное убежище в России.