Арест Баумгертнера не повлияет на выделение Беларуси кредита АКФ

Задержание гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера не повлияет на выделение Беларуси завершающего транша кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 440 млн долларов. "Это же никак не связано с арестами, мы должны свои обязательства выполнять", — заявил 28 августа замминистра финансов России Сергей Сторчак.

"Если Антикризисный фонд придет к выводу завершающий транш выделять, мы его выделим — куда мы денемся?" — отметил он, передает РИА "Новости".

По его словам, решение о выдаче транша будет принято ориентировочно в ноябре.

Сергей Сторчак также заявил, что из-за задержания Владислава Баумгертнера контакты могут осложниться. "Это же люди все. Ехать нам, например, можно туда или нельзя?" — сказал он, отметив, что такие вещи влияют на процесс, но не влияют на конечные цели.

"Это эпизод. Может, и недоразумение", — подчеркнул замминистра финансов России.

Что касается возможности выделения Беларуси нового кредита АКФ ЕврАзЭС, то решение об этом будет приниматься только при условии выполнения ею обязательств по предыдущей кредитной программе, добавил Сергей Сторчак, сообщает агентство "ПРАЙМ".

Как передавал Телеграф, в связи с окончанием стабилизационной программы правительства и Нацбанка Беларуси с Антикризисным фондом ЕврАзЭС, министерство финансов обратилось к Антикризисному фонду с предложением начать консультации для обсуждения концепции новой программы структурных реформ, которая может быть поддержана средствами АКФ.

 

Как вам новость?
Головоломки