Рубрики
Мировые новости

Армия США готова вторгаться в Сирию в случае приказа Обамы — глава Пентагона

В настоящее времяминобороны США продолжает расчет всех вероятных сценариев, включая последствиявозможного военного удара по Сирии.

Впрочем, пословам Хейгела, необходимо также учесть все правовые аспекты и заручитсямеждународной поддержкой для любых военных действий.

«ПрезидентОбама обратился в министерство обороны и потребовал подготовитьварианты решения для любых обстоятельств. Мы выполнили это, и мыготовы реализовать любой из них, если от него поступитсоответствующие указание», — заявил Хейгел.

Напомним, в среду, 21 августа, сирийские повстанцы обвинили правительственные войска в использовании химического оружия, в результате чего погибли не менее 1100 человек. По данным Врачей без границ, 3,6 тысячи сирийцев обратились в больницы с признаками нейротоксикоза, 355 из них умерли.

Варианты развития ситуации в Сирии. Версия Euronews

Позднее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что если использование химоружия будет доказано, виновной стороне грозят серьезные последствия.

Накануне в страну прибыла замгенсека ООН по вопросам разоружения Ангела Кане. Спустя пару часов после ее прибытия, сирийские власти заявили об обнаружении химоружия у бойцов оппозиции.