Рубрики
Мировые новости

И Путин, и Запад преувеличивают значимость России — Die Presse

«Безсовместного фотографирования этих двухгоспод небо в 2013 году не упадет на землю»,- иронизирует журналист.

«Значимостьроссийско-американских отношений современ падения коммунизма резкоснизилась. Биполярная эпоха уже парудесятков лет как закончилась, зонавлияния Кремля разительно сократилась…Но спустя все эти годы на удивлениехорошо сохранилась широко распространеннаяготовность считать Россию более значимой,чем есть, причем как в самой Москве, таки на Западе», — пишет Ульч.

«Россияпо-прежнему любит разыграть из себявеликую державу в Совбезе ООН (устаревшаяструктура организации это позволяет),- продолжает автор. — А Путин, когда емунужно, предстает в образе международноговредины, вот как сейчас в Сирии… Норегулярным и все усиливающимся грохотомна международной арене они (русские)всего лишь прикрывают утрату значимости».

Каксчитает журналист Die Presse, «Россиюоттеснила другая держава — Китай. Всоответствии с этим новым центромпритяжения выстраивают векторы своейвнешней политики и Соединенные Штаты.А Москве отведена лишь шумливая втораяроль».

Пословам Ульча, это видно, в частности, поделу Сноудена: Китай поступил «ловкои тихо» — просто посадил американцана самолет до Москвы, где Путин «устроилиз этого большое «Сноуден-шоу»,чтобы продемонстрировать всему миру,что он, великий циркач-силач Дзампаноиз Кремля, ни за что не станет прогибатьсяпод американцев. Автократ в роливеликодушного защитника американскогоразоблачителя — это фарс».

Источник: Die Presse, Перевод ИноПресса