Microsoft предсказывает гибель клавиатуре

По мнению исследователя из Microsoft Research, занимающегося технологиями взаимодействия человека с компьютером, со временем клавиатура станет иметь узкоспециализированное значение. Хотя она полностью не исчезнет, встретить ее можно будет гораздо реже.

По мнению Энди Уилсона, старшего исследователя из Microsoft Research, с течением времени компьютерная клавиатура станет исключительно нишевым устройством. В качестве примера ученый привел рабочие станции – мощные персональные компьютеры, которые используются для сложной обработки информации, графических вычислений и так далее. Обычные пользователи (которых большинство), подчеркнул он, крайне редко обладают такими системами.

Помимо Уилсона, к такому мнению пришли Уолт Джонсон из научно-исследовательского центра Xerox PARC и Билл Марк из SRI. Коллеги солидарны во мнении, что компьютерная клавиатура как обязательный аксессуар пользовательской системы станет не нужен. «Клавиатуры продолжат существовать еще долгое время, как долгое время существует карандаш, удобнее которого нет никакого другого средства написать текст на бумаге. Однако видеть их мы будем все реже и реже. Во многих случаях мы пользуемся клавиатурой просто потому, что она у нас есть, а не потому, что она нам нужна», — поделился Марк.

В 2008 году такое же мнение высказал бывший глава Microsoft Билл Гейтс: «Сегодня подавляющее большинство использует клавиатуру и мышь и находит это вполне обычным. Одно из главных изменений, которое нас ждет и которое мы сильно недооцениваем, это то, как мы будет взаимодействовать с компьютерными устройствами», – заявил Гейтс, подчеркнул реальную возможность управлять компьютером с помощью человеческой речи.

Как вам новость?
Головоломки