Рубрики
Мировые новости

Мадуро обвинил США в разжигании "большой мировой войны"

«Похоже, чтоСоединенные Штаты хотят развязать большую мировую войну», — приводятместные СМИ слова Мадуро. По его мнению, американские власти оказывают давлениена арабский мир и Сирию.

В частности, Мадуро утверждает, что в планах США разделить Сирию на четыречасти, не пояснив при этом, откуда эта информация и почему именно упоминаетсятакое число.

«Сейчас СМИвсего мира атаковали правительство Сирии, мы на грани начала открытойвойны против Сирии, но мы не покинем сирийский народ», -высказал он слова поддержки официальному Дамаску.

Мадуро намеренобратиться к Союзу южноамериканских наций и к ООН, чтобы сделать всевозможное для обеспечения мира в арабских странах. ПрезидентВенесуэлы выразил глубокую убежденность, что Сирия является «основойстабильности арабского мира» и сопротивляется «экспансии».

Варианты развития ситуации в Сирии. Версия Euronews

Отметим, накануне глава Пентагона Чак Хейгел заявил, что армия США готова приступить к реализации военного сценария решения сирийского вопроса, если на это поступит приказ президента Барака Обамы.

Обострение ситуации в Сирии произошло после сообщения о применении в ходе столкновений между правительственной армией и бойцами оппозиции химического оружия. По данным Врачей без границ, 3,6 тысячи сирийцев обратились в больницы с признаками нейротоксикоза, 355 из них умерли.

Позднее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что если использование химоружия будет доказано, виновной стороне грозят серьезные последствия.

Накануне в страну прибыла замгенсека ООН по вопросам разоружения Ангела Кане. Спустя пару часов после ее прибытия, сирийские власти заявили об обнаружении химоружия у бойцов оппозиции.