Рубрики
Мировые новости

Накал обстановки в Сирии: РФ ответила США, вспомнив об "авантюре" Вашингтона в Ираке

«ВМоскве обратили серьезное внимание на заявление министра обороны США Чака Хейглао проведенных по поручению Президента Барака Обамы мероприятиях по обеспечениюготовности американских вооруженных сил в любой момент осуществить силовуюакцию в отношении Сирии», — говорится в сообщении ведомства.

Москвутакже насторожили и звучащие из Парижа, Лондона и ряда других столиц требованиярешительной реакции на якобы имевшее место применение вооруженными силами Сириихимического оружия в Восточной Гуте 21 августа.

Каквыяснил Корреспондент.net, МИД РФ считает, что подобные призывы были сделаны приполном игнорировании «множества фактов, указывающих на то, что эта акцияявилась провокацией непримиримой оппозиции».

«Все этозаставляет вспомнить события десятилетней давности, когда, используя в качествепредлога ложную информацию о наличии у иракцев оружия массового уничтожения,США в обход ООН пошли на авантюру, последствия которой всем хорошо известны», -сообщили в МИД РФ.

Крометого, в заявлении официальногопредставителя МИД России Алексендра Лукашевича, «нынешняя суетливость» вокругпроизошедшего 21 августа нацелена на вмешательство в успешно начавшуюся в Сирииработу независимых экспертов ООН по химоружию.

ДляМосквы такая ситуация показалась странной на фону того, что «Париж и Лондон долгоблокировали направление в Сирию миссии по расследованию инцидента с применениемотравляющих веществ 19 марта с.г. в Хан Аль-Асале близ Алеппо».

«Еще разрешительно призываем не повторять ошибок прошлого, не допускать действий,идущих вразрез с международным правом. Любые односторонние силовые действия вобход ООН подорвут усилия международного сообщества по поискуполитико-дипломатического решения сирийского конфликта, приведут к егодальнейшей эскалации и самым разрушительным образом повлияют на и без тоговзрывоопасную ситуацию на Ближнем Востоке, где уже видны тяжелые последствияодносторонней интервенции в Ливии в грубое нарушение резолюций СБ ООН», -считает МИД РФ.

Москвауверена, что заявления же с угрозой применить силу против сирийского режимапосылают оппозиционерам прямо противоположный сигнал, и американским иевропейским партнерам россиян «должно быть понятно, какие катастрофическиепоследствия для региона, для арабского и в целом исламского мира несет такаяполитика».

Напомним, что очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Жертвами атаки стали, по предварительным данным, более 600 человек.

Как сообщалось, коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв могло достигнуть 1,3 тысячи человек. После инцидента стороны конфликта неоднократно заявляли о своей непричастности, обвиняя в случившемся оппонентов.

Ранее сообщалось, что группа специалистов ООН по химическому оружию прибыла в страну 18 августа. Инспекторы должны установить сам факт применения химического оружия, а не то, кем именно оно было предположительно применено.

Как сообщалось, заместитель начальника штаба вооруженных сил Ирана Масуд Джазаери заявил, что в случае военного вмешательства Вашингтона в Сирию власти США столкнутся с «серьезными последствиями».

5 марта 2011 года в Сирии начались массовые антиправительственные выступления. Противники действующего режима организовали несколько акций протеста в столице страны Дамаске при помощи страницы Сирийская революция против Башара аль Асада 2011 в социальной сети Facebook. Затем антиправительственные демонстрации вспыхнули на юге страны, в частности в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа.

После этого протесты переросли в масштабный вооруженный конфликт, который международное сообщество называет гражданской войной. Конфликт по-разному воспринимается США И ЕС с одной стороны, и РФ и Китаем с другой ,что мешает выработать единую позицию ООН. По данным организации, конфликт унес жизни свыше 100 тысяч человек.