Опасность чрезмерного использования белковых коктейлей

Протеиновые коктейли становятся все более популярными. Фитнес-энтузиасты используют добавки для потери веса, построения мышечной массы и повышения спортивных результатов, в то время как другие используют его в качестве удобной замены еды.

Тем не менее, специалисты предостерегают от потенциально вредных последствий от их чрезмерного использования.

Белковая нагрузка

Потребность в белках зависит от нескольких факторов, включая вес тела и уровень активности. По данным International Society of Sports Nutrition, ежедневное потребление варьируется в  пределах 0,8 грамм на килограмм массы тела для почти 97,5% здоровых мужчин и женщин.

Поэтому человек с весом около 68 кг должен потреблять около 54 граммов белка в день. Для тех, кто тренируется интенсивно, рекомендуется повысить планку до 2,0 г на килограмм массы тела. Беременные женщины также должны иметь больше белка в своем рационе. Большинство протеиновых коктейлей содержит от 20 до 30 граммов белка в одной порции и, учитывая, что большинство людей ежедневно не нагружают себя физически, добавления одной или двух порций в день может оказаться чрезвычайно трудным для переваривания.

Кислотность

Диета с высоким содержанием белка генерирует большое количество кислоты в организме, которое должны выводиться через почки. Некоторые исследования показывают, что такое  увеличение кислотности может привести к ряду проблем, включая повреждение почек и остеопороз, другие же специалисты оспаривают эти выводы. По мнению сторонников кислотно-щелочной диеты, повышенная кислотность является одной из основных причин воспаления, которое связано с целым рядом заболеваний, в частности болезней сердца и рака.

Тяжелые металлы

В 2010 году Consumer Reports провел собственное расследование, взяв пробы 15 протеиновых коктейлей и напитков, и обнаружил, что большинство из них содержали тяжелые металлы — мышьяк, кадмий, свинец и ртуть — в различных дозах от низкого до умеренного диапазона. Накапливаясь в организме, тяжелые металлы оказывают серьезное токсическое действие на большинство органов.

В докладе отмечается, что потребители, употребляющие по три порции порошка в день, могут превышать предельно допустимые суточные дозировки этих металлов в организме.

Аллергизация

Многие популярные протеиновые порошки получают из сыворотки и сои. Соя и сывороточный белок для людей с непереносимостью лактозы выступают в качестве сильнейших аллергенов, и, кроме того, способствуют замедлению функции щитовидной железы, что потенциально приводит к набору лишнего веса.

Как вам новость?
Головоломки