Рубрики
Мировые новости

Премьер Египта: Мы обойдемся и без помощи США

«Нестоит забывать, что Египет уже лишался российской военной помощи, и мы выжили.Таким образом, жизнь на этом не заканчивается. Можно жить при любыхобстоятельствах», — заявил Беблави, комментируя сообщения о возможнойотмене поставок американского оружия в Египет и прекращения экономическойподдержки.

Главаправительства вместе с тем признал, что прекращение американской помощи»было бы плохим признаком», и «на какой-то период может оказатьотрицательное влияние на армию».

Отметим,ранее в СМИ появились сообщения, что США решили прекратить поддерживать египетские власти, однако Белый дом опроверг эту информацию, отметив, чтопрезидент Обама пока только рассматривает такую возможность.

Тем временем, в среду стало известно, что Германия и Италия,не дожидаясь решения Совета ЕС по иностранным делам, приостановилив одностороннем порядке экспорт оружия в Египет.

Согласноофициальным данным ЕС, в 2011 году, когда был свергнут президент ЕгиптаХосни Мубарак, страны ЕС выдали лицензии на поставки оружия в этустрану на общую сумму 300 миллионов евро. Оружие, военную техникуи оборудование в Египет поставляли Франция, Германия, Великобритания,Италия, Бельгия, Чехия и Болгария.