Россия грозит Беларуси ответить на задержание Баумгертнера

Россия может пересмотреть ряд вопросов двустороннего сотрудничества с Беларусью в связи с задержанием гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. Об этом заявил 29 августа российский вице-премьер Аркадий Дворкович. По его словам, правительство РФ внимательно следит за ситуацией и продолжает считать ее недопустимой.

Аркадий Дворкович отметил, что произошедшее выглядит по меньшей мере неадекватно и не носит характер партнерских отношений.

"У России и Беларуси широкий спектр отношений, в рамках которых есть большое количество проблем, но мы всегда стремились к выработке компромиссных решений. С учетом общего характера нынешней ситуации вынуждены более внимательно и серьезно посмотреть на ряд вопросов", — сказано в комментарии российского вице-премьера, поступившем в РИА "Новости".

Он обратил внимание на то, что Владислав Баумгертнер прибыл на переговоры в Минск по приглашению премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича.

Дворкович: Россия может привлечь причастных к экспорту растворителей

Как считает Аркадий Дворкович, Россия может привлечь к ответственности ряда лиц, которые причастны к поставкам из Беларуси нефтепродуктов под видом растворителей в третьи страны в 2011—2012 годах. Правоохранительные органы России продолжают изучать материалы по этим поставкам.

По его словам, использование этой схемы нанесло ущерб бюджету России в миллиарды долларов. "Не исключаю, что в случае подтверждения фактов правоохранительными органами будет поставлен вопрос о привлечении лиц к ответственности, независимо от их гражданства", — заявил российский вице-премьер.

Дворкович: Россия сократит поставки нефти и импорт белорусской сельхозпродукции

Также Аркадий Дворкович предупредил белорусские власти о снижении поставок нефти в четвертом квартале этого года.

"В отношении поставок нефти позиция России не изменилась — мы исходим из того, что за 2013 год российская сторона поставит в Беларусь 18,5 миллиона тонн, при том, что Беларусь настаивает на 23 миллионах тонн", — сказано в его комментарии.

По его словам, объем поставок за первые восемь месяцев 2013 года уже составит около 15 млн тонн, при согласовании баланса на четвертый квартал Россией будет исходить из заявленного ей объема.

Аркадий Дворкович отметил, что снижение поставок нефти точно коснется четвертого квартала.

Правительство России также поручило ведомствам более интенсивно заниматься вопросами рисков ввоза в Россию белорусской сельхозпродукции, и у нее есть претензии к качеству и безопасности по ряду продукции, заявил российский вице-премьер.

Как сообщал Телеграф, в Беларуси задержан председатель наблюдательного совета ЗАО "Белорусская калийная компания", гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер. В отношении него и ряда других лиц Генпрокуратура возбудила уголовные дела по ч. 3 ст. 424 УК Беларуси "Злоупотребление властью и служебными полномочиями".

Следственный комитет Беларуси готов возбудить уголовное дело также в отношении акционера российской компании "Уралкалий" Сулеймана Керимова и задержать его.

Российская санитарная служба на днях уже заявила, что имеет замечания к качеству белорусской молочной продукции. Это заявление совпало по времени с информацией о сокращении поставок российской нефти в Беларусь.

 

Как вам новость?