Рубрики
Мировые новости

Сирийские повстанцы начали опасаться удара США — The Washington Post

Как отмечает издание, в северных районах страны, которые почти полностьюнаходятся под контролем повстанцев, некоторые лидеры исламистов ушли в горы,где им намного проще укрыться от потенциальной бомбардировки.

Причиной подобных опасений сталислухи о том, что на каждую крылатую ракету, выпущенную американцами повойскам Асада придется еще одна, нацеленная на объекты его противников.

Отметим, США уже давно внесли группировкиФронт аль-Нусра и Исламское государство Ирака и Леванта в списоктеррористических организаций.

Группировка Фатех аль-Ислам выпустила специальную инструкцию для своихсторонников, в которой подчеркивается необходимость постоянного перемещения поместности, использования тайных убежищ и тщательной маскировки. Лидерамисламистов советуют отказаться от использования мобильных телефонов, по сигналукоторых можно установить их местоположение.

Напомним, 27 августа сирийская оппозиция получила предупреждение, что военное вторжение в страну начнется в ближайшие дни.

Новый виток сирийского кризиса начался 21 августа, когда повстанцы обвинили правительственные войска Асада в применении химического оружия, в результате чего, по их данным, погибло не менее 1,3 тысяч человек.

Как сообщалось, генеральный секретарь ООн Пан Ги Мун заявил, что Совет безопасности ООНдолжен немедленно вмешаться в разрешение ситуации в Сирии.